Столетие грандиозных изменений — для чего был создан и как эволюционировал первый кондиционер в мире

Почти 205 лет прошло с того момента, как инженер французского происхождения Ж. Шабаннес сделал первый шаг на пути к созданию кондиционера. Именно он запатентовал первый эффективный метод охлаждения воздушной массы и впервые употребил слово «кондиционирование» в понятном современному пользователю смысле.

Впрочем, действия французского ученого практически ни к чему не привели, поскольку попытки наладить производство устройств для кондиционирования не увенчались успехом. История бытовых и промышленных кондиционеров началась намного позже — чуть больше ста лет назад. Именно поэтому «отцом» кондиционера зачастую называют не Ж. Шабаннеса, а У. Кэрриера — человека, который разработал и запустил первый промышленный агрегат для охлаждения воздушной массы.
КАК МЕНЯЛИСЬ КОНДИЦИОНЕРЫ НА ЗАРЕ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ И ДЛЯ ЧЕГО ИМЕННО ОНИ БЫЛИ СОЗДАНЫ?
У первого в мире промышленного кондиционера было весьма интересное предназначение. Использовался он не на производственном предприятии и даже не на складе. Что отличает представленные на сайте инверторные кондиционеры Cooper&Hunter от первого в мире промышленного кондиционера? То, что современные устройства созданы для комфорта человека, а разработки У. Кэрриера были предназначены для улучшения качества печати в типографиях.
Удивительно, но факт, самые первые системы кондиционирования работали совсем не для комфорта человека, но при этом приносили ощутимую пользу.
Первый домашний кондиционер был создан примерно 90 лет назад корпорацией General Electric, успешно функционирующий и по сей день. Его главным минусом было вредное воздействие на человеческое здоровье. Без преувеличений можно отметить, что первые бытовые кондиционеры были весьма опасными из–за используемого в роли хладагента аммиака.
В 30–х годах ХХ века производители стали гораздо больше внимания уделять вопросу безопасности своих разработок. Так и появились модели, использующие для охлаждения воздуха не соединение азота и водорода, а фреон.
Устройства, способные не только снизить, но и повысить температуру воздуха в помещении, появились только к концу 60–х годов прошлого столетия. В середине 70–х стали активно разрабатываться мультимодели систем кондиционирования — устройства с несколькими внутренними блоками.
Инверторные устройства были созданы относительно недавно — буквально через 2 года они отпразднуют свое сорокалетие.
В начале 2000–х разработчики стали делать упор на экономичности и имиджевости кондиционеров, а уже в 2010–х на рынке появилась новая категория климатических устройств — «умные» девайсы.
Вот так всего за 100 лет из вредных и опасных агрегатов с огромными и шумными внешними и внутренними блоками кондиционеры превратились в компактные и стильные устройства, управлять которыми можно даже дистанционно (с помощью мобильников или планшетных ПК).