Путин присвоил звания Героев России летчикам, посадившим в Подмосковье самолет без жертв

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Путин присвоил звания Героев России летчикам, посадившим в Подмосковье самолет без жертв
Президент РФ Владимир Путин присвоил звания Героев России летчикам самолета "Уральских авиалиний", совершившего аварийную посадку в Подмосковье, и наградил остальных членов экипажа орденами Мужества.
"Мною подписан указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского. Командир воздушного судна и второй пилот награждены званиями Героев Российской Федерации, все остальные члены экипажа — орденами Мужества", — заявил Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ (цитата по ТАСС).
Ранее командир судна Дамир Юсупов рассказал о предпринятых действиях во время ЧП и пояснил, почему он не чувствует себя героем: "Многие говорят, что герой, но, честно говоря, я себя героем нисколько не ощущаю, потому что выполнял то, что должен был выполнить: спасал самолет, пассажиров, экипаж".
41-летний Дамир Юсупов в 2013 году с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, в прошлом году он получил вторую специальность по аэронавигации в Ульяновском институте гражданской авиации. Общий налет Юсупова составляет 3 тыс. часов.
Второму пилоту Георгию Мурзину 23 года. Два года назад он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Общий налет составляет более 600 часов.
Утром в четверг самолет Airbus А321, который следовал рейсом в Симферополь, совершил аварийную посадку в Подмосковье после вылета из аэропорта Жуковского. На борту лайнера находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. При наборе высоты оба двигателя вышли из строя из-за столкновения со стаей птиц. Экипаж решил посадить судно на кукурузном поле недалеко от аэропорта. Пассажиров эвакуировали, никто не погиб. За медицинской помощью обратились 74 человека.