Пилоты аварийно севшего в Подмосковье самолета вернулись домой

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пилоты аварийно севшего в Подмосковье самолета вернулись домой
Пилоты аварийно севшего в Подмосковье Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" Дамир Юсупов и Георгий Мурзин вернулись в Екатеринбург, сообщила пресс-служба авиакомпании.
"Пилоты вернулись на родину в Екатеринбург ночью 16 августа", — сообщили представители "Уральских авиалиний" (цитата по ТАСС).
Командир воздушного судна Дамир Юсупов, которому удалось утром 15 августа посадить самолет на кукурузное поле, в 2013 году с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, в прошлом году он получил вторую специальность по аэронавигации в Ульяновском институте гражданской авиации. Общий налет 41-летнего Юсупова составляет 3 тыс. часов.
Второму пилоту Георгию Мурзину 23 года. Два года назад он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Общий налет составляет более 600 часов.
Утром 15 августа самолет А321 совершил аварийную посадку в Подмосковье после вылета из аэропорта Жуковского. На борту лайнера, который следовал рейсом в Симферополь, находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. При наборе высоты самолет столкнулся со стаей чаек. В оба двигателя А321 попали птицы. В результате двигатели отключились, а один из них загорелся. Экипаж решил посадить судно на кукурузном поле недалеко от аэропорта. Пассажиров эвакуировали, никто не погиб.