Афиша на 17-25 августа. Главные культурные события выходных и новой недели в Петербурге

17-18 августа

Показ

Звезда «Престолов»
В фильме «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» канадского режиссера, сценариста и актера Ксавье Долана играют звезда «Игры престолов» Кит Харингтон, Натали Портман и Сьюзан Сарандон. Это история актера Джона Донована, известного по ролям супергероев. Между ним и его 11–летним фанатом завязывается переписка. Но вскоре об этом узнают журналисты, и обычное общение превращается в громкий скандал.
Где: В кинотеатрах города

Фестиваль

В тени деревьев
Open air Summer Music Park пройдет в городе в третий раз. Прозвучит изысканная музыкальная программа с ведущими исполнителями Северной столицы, артистами Филармонии, Мариинского и Михайловского театров. Субботний концерт фестиваля будет полностью посвящен «Временам года». Легендарный цикл Вивальди и одноименный с ним танго–шедевр Пьяццоллы представят коллектив A Tempo Orchestra и скрипач Игорь Золотарев. В воскресенье состоится концерт виолончелиста Дмитрия Ганенко и его группы с программой кавер–версий мировых рок–хитов и саундтреков к фильмам.
Где: Ботанический сад, улица Профессора Попова, 2. Когда: 17–18.08, 21:00–23:00

Шоу

Танцы планет
Уникальный проект IDancе Пьера Жинера «Планетарные танцы» специально адаптирован под полнокупольную проекцию нашего самого большого и технологичного планетария в мире. Будучи в Корее, художник Пьер Жинер познакомился с мобильным приложением Space Illusion Inc. — оно оживляет персонажей, которые танцуют под скачанные пользователем песни. Художник смоделировал собственных 3D–персонажей. Костюмы для них нарисовали кутюрье Кристиан Лакруа и Иссэй Миякэ, а движения сочинил французский хореограф Кристиан Риццо.
Где: Планетарий №1, набережная Обводного канала, 74Ц. Когда: 17.08, 23:00

Фестиваль

Скорость Джедука
Фестиваль танца Open Look закроет спектакль «Скорость» корейской танцевальной компании Modern Table Dance Company под руководством хореографа Кима Джедука. Он широко использует корейский национальный колорит и соединяет его с такими жанрами, как современный танец и мюзикл, рок– и хип–хоп–перформанс. Компания славится непредсказуемостью идей.
Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 45А. Когда: 17.08, 20:00

Выставка

История рисунка
Открывается первая в Петербурге выставка Данилы Акулина — художника, покорившего мастерством рисунка Европу. Он впервые представит в Петербурге свои монументальные пейзажи, выполненные за последние 10 лет. Художник родился в Ленинграде. Учился в Училище имени Рериха и, пройдя серьезный конкурс, оказался на курсе профессора Георга Базелица в Берлинском университете искусств. Картины Данилы Акулина — апология рисунка как самостоятельного художественного высказывания.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 15.08–10.11, 10:00–22:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
Киноклуб журнала «Сеанс»: показ короткометражных фильмов и дискуссия «Как попасть в профессиональную киноиндустрию?» Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, 2. 18.08, 16:00
Экскурсия
Дома культуры Льва Лурье. «Живые и мертвые. Краткий экскурс в историю преступности большого города». Старт у входа в сад Сан–Галли, Лиговский проспект, 64. 18.08, 16:00
Театры
«Александр Вертинский. «Пей, моя девочка». Музыкальный моноспектакль. Михаил Присмотров, Юлия Черпакова (фортепиано). «Лендок», набережная Крюкова канала, 12. 18.08, 19:00
«Тень». Театр комедии им. Акимова, Невский проспект, 56. 17.08, 19:00
ХXI Международный фестиваль современного танца Open Look. «Сегодня», проект Лоранс Яди, Швейцария (16:00). «Время для нас», перформанс Фабьена Приовиля и Азусы Сеямы, Германия (18:00). Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 45А. 17.08, 16:00, 18:00
Выставки
Звуковое шоу «Поющие мосты». «Балетный Петербург». Произведения русских композиторов. Дворцовый мост. 17–23.08, 01:10
Детям
«Денискины рассказы». Театр «Суббота», Звенигородская улица, 30. 17.08, 12:00
«Пой, Юсси, пой!». Театр–студия Karlsson Haus, основная сцена, набережная реки Фонтанки, 50. 17.08, 12:00, 14:30, 17:00
Концерты
Whitesnake Tribute. Группа Snakebite. Творческий кластер «Артмуза», 13–я линия В.О., 70–72. 17.08, 19:00
«Шопен на крыше». Крыша Hi–Hat, Аптекарский проспект, 4. 18.08, 20:00

19-23 августа

Фестиваль

Польское кино
Фестиваль кино Польши в шестой раз пройдет в нашем городе. Вход на все показы бесплатный. В этом году фестиваль посвящен годовщинам обеих мировых войн и имеет ярко выраженную историческую направленность — это фильмы «Канал» Анджея Вайды и «Камердинер» Филиппа Байона. Также в рамках фестиваля пройдет и мини–ретроспектива молодой и перспективной польской постановщицы Агнешки Смочиньской, чьи два полнометражных фильма — «Дочери танцпола» и «Фуга» стали сенсациями в самой Польше и за ее пределами.
Где: киноцентр «Великан Парк», Александровский парк, 4/3. Когда: 21–25.08, 20:00

Концерт

Дельфин на закате
Дельфин даст первый в своей карьере концерт на берегу Финского залива под открытым небом на фоне заката. За творческими метаморфозами Дельфина лучше всего наблюдать на его концертах — объемный звук, гипнотический свет и экспрессивная подача музыкального материала преобразуют сценическое пространство в энергетический портал, на несколько часов открывающий доступ к сердцу Дельфина.
Где: Арт–пространство «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40. Когда: 23.08, 20:00

Показ

Гений и безумие
Документальный фильм режиссера Амели Равалек «Разум и искусство» раскрывает историю авангардного направления арт–брют, которое зародилось в темных уголках психиатрических лечебниц. Сейчас оно представлено в лучших галереях, музеях и частных коллекциях мира. Авторы картины исследуют связь между искусством и безумием, беседуя с искусствоведами, художниками, кураторами музеев, психиатрами и нейробиологами. Речь пойдет о работах Босха, Гойи, Ван Гога, Блейка, Мунка, Дали, Брейгеля, Бретона из лучших музеев мира, а также из коллекции психиатра и историка искусства Ханса Принцхорна.
Где: «Лендок», набережная Крюкова канала, 12. Когда: 23.08, 19:00

Фестиваль

Вишнева на острове
Специальная программа фестиваля Context. Diana Vishneva создана специально для Новой Голландии. Будут показаны работы молодых хореографов Константина Кейхеля, Ольги Васильевой совместно с Анастасией Кадрулёвой, Ольги Тимошенко, Алексея Кононова, Эрнеста Нургали, Ольги Лабовкиной, Анны Щеклеиной, Дора Мамалия и Дариуша Новака совместно с Владимиром Варнавой. Кульминацией вечера станет соло из балета Switch в исполнении Дианы Вишневой. Спектакль создан Жаном–Кристофом Майо, прославленным французским хореографом, директором Балета Монте–Карло, на музыку обладателя премии «Оскар» Дэнни Элфмана.
Где: Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, 2. Когда: 22.08, 21:00–23:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
«Как они проводили лето. Цари в отпуске». Дом культуры Льва Лурье, улица профессора Попова, 2. 22.08, 19:00
«Фотография и бизнес». Творческий кластер «Артмуза», 13–я линия В.О., 70–72. 23.08, 15:00
Театры
«Собачье сердце» в постановке Максима Диденко. «Приют Комедианта», Садовая улица, 27/9. 19.08, 19:00
«Пять вечеров». Молодежный театр на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 114. 20.08, 19:00
«Милый друг». «Балтийский дом», Александровский парк, 4. 20.08, 19:00
«Записки юного врача», моноспектакль по рассказам Михаила Булгакова. Театр «Мастерская», Народная улица, 1. 23.08, 19:00
Концерты
Концерт лауреатов и членов жюри I Санкт–Петербургского международного конкурса пианистов. Капелла, набережная реки Мойки, 20. 23.08, 19:00
Группа «Эпидемия». Крыша Hi–Hat, Аптекарский проспект, 4. 23.08, 19:00
Группа Alai oli. Крыша клуба Roof Place, Кожевенная линия, 30. 22.08, 20:00
«Чудо–Люда». Музыкальный стендап Людмилы Светловой. «Лендок», набережная Крюкова канала, 12. 22.08, 19:00

24-25 августа

Мономюзикл

«Я обернулся посмотреть»
Обновленная версия мономюзикла Максима Леонидова «Я обернулся посмотреть» откроет шестой сезон в шоу–пространстве «Ленинград Центр» 13 сентября. Зрителей ждет встреча с артистом, чье имя известно, пожалуй, каждому. Другие песни, новые герои и новые истории в уже знакомом мономюзикле. Актеры труппы «Ленинград Центра» вновь оживят воспоминания популярного певца.
Где: «Ленинград Центр», Потемкинская улица, 4. Когда: 13.09, 20–21.09, 20:00

Концерт

Гагарина на высоте
Полина Гагарина даст большой сольный концерт на крыше. Специально для фестиваля Roof Fest артистка готовит летнюю программу из своих хитов. Полина выпустила три студийные пластинки, многие треки с которых заняли верхние строчки хит–парадов, — это «Спектакль окончен», «Колыбельная», «Драмы больше нет», «Обезоружена». Полина Гагарина дважды входила в состав жюри популярного шоу «Голос» на Первом канале. Она является Женщиной года журналов Glamour и GQ.
Где: Roof place, Кожевенная линия, 30. Когда: 25.08, 19:00

Фестиваль

Праздник фотографии
В следующие выходные пройдет ежегодный международный фестиваль «ПитерФотоФест». Фестиваль проводится в шестой раз. В этом году фестивальная программа содержит два больших блока — «Город» и «Природа». Городская программа базируется в крупнейшем фотопространстве «Полигон». Здесь пройдут мастер–классы, лекции, встречи с мастерами современной фотографии. В формате городской программы состоится экскурсия в Эрмитаж с Юрием Молодковцом, посещение проекта «AES+F. Предсказания и откровения» в Манеже, а также другие экскурсии и фотопрогулки. Загородная часть пройдет в «Золотой долине».
Где: POLYGON Photo manufactory, завод «Арсенал», галерея Art Of Foto, ул. Михайлова, 21, и курорт «Золотая долина», Коробицыно. Когда: 21–25.08, 12:00–21:00

Фестиваль

Стрит–арт и рейв
Масштабный летний фестиваль Snapback#4 порадует ценителей стрит–арт–культуры феерическим рейвом с выступлениями полусотни артистов разных жанров и направлений. Это симбиоз электронной музыки и искусства, отражающего все грани стрит–арт–культуры. Будет настоящий баттл по битбоксингу. Изюминка этого года — большая выставка легендарной британской марки Mini Cooper. А с 22:00 до рассвета пройдет танцевальный марафон и выставка арт–объектов.
Где: Музей уличного искусства, шоссе Революции, 84. Когда: 24.08, 12:00–06:00

Фестиваль

Ваше здоровье!
В субботу состоится фестиваль «Пикник Абрау». Праздник объединит в своей программе лучшие эногастрономические и лайфстайл–тренды. Центром «Пикника Абрау» станет необычный экспириенс: известные блогеры, сомелье и бармены на один день сменят привычную профессию и станут диджеями. После зажигательных DJ–сетов душевный ретро–оркестр «Пролетарское танго» погрузит гостей в ностальгическую атмосферу 1950–1980–х годов. Будет работать лекторий, где винные эксперты «без галстуков» поделятся секретами выбора. А на эногастрономических баттлах шефы впервые посоревнуются с барменами, чтобы выяснить, кто круче.
Где: «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40. Когда: 24.08, 12:00–24:00

Кино

Успешный дебют
Дебютная драма Бориса Акопова «Бык» — обладатель главного приза кинофестиваля «Кинотавр». Действие происходит в криминальные 1990–е годы, во время перестройки. В главных ролях — Юрий Борисов («Т–34») и Стася Милославская. Фильм показывает цену взлетов и падений в жизнях людей поколения 1990–х и поднимает проблематику власти криминальных авторитетов.
Где: в кинотеатрах города

Кроме того, в эти дни

Лекции
Лекторий по философии: Нина Савченкова. «Помогает ли кино мыслить Другого? Философия интерсубъективности и кинематограф». Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, 2. 25.08, 16:00
«Это (не)искусство». «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная улица, 5. 25.08, 14:00
Театры
«Жозефина и Наполеон». Молодежный театр на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 114. 24.08, 19:00
«Одиночество в сети». «Балтийский дом», Александровский парк, 4. 24.08, 19:00
Фестивали
Всероссийская акция «Ночь кино». Кинопрограмма: короткометражный фильм «Призрак. Театр «На Литейном» из серии «Петербургские тайны» и фильм «Домовой». А также музыкальный сюрприз от артистов, розыгрыши. Театр «На Литейном», Литейный проспект, 53. 24.08, 22:30–01:30
Международный кинофестиваль короткометражного кино и анимации Spiff. Медиацентр Новой сцены Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 45. 24–25.08, 16:00
Детям
«Волшебник Изумрудного города». Театр «Мастерская», Народная улица, 1. 24.08, 14:00
Концерты
Группа Super Collection Orchestra. Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, 2. 25.08, 20:00
«Волшебный концерт». Ярослав Баярунас. Клуб «Космонавт», Бронницкая улица, 24. 24.08, 20:00
«Мировые rock–хиты». Premier orchestra. Крыша Hi–Hat, Аптекарский проспект, 4. 25.08, 20:00