Проверка ФСИН выявила множество нарушений в новых "Крестах"

Автор фото: Ковалев Петр
СИЗО "Кресты".
Инспекторы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) выявили множество нарушений со стороны сотрудников петербургского СИЗО-1 (известного как "Кресты-2") в Колпино. Об этом заявил заместитель главы ФСИН Валерий Максименко, передает РИА Новости.
"Там ситуация, в общем-то, не самая хорошая получается. Там куча нарушений, что смогли выявить при проверке сотрудники центрального аппарата ФСИН за вчерашние полдня и за ночь", — сказал Максименко.
По его словам, нарушения заключались в том, что людей переводили из камеры в камеру, подсаживали несудимых к судимым и при этом не вели никакого учета. Чиновник уточнил, что все эти действия должны быть зафиксированы в специальном журнале. В СИЗО объясняют это недостаточным количеством сотрудников, но это слабое оправдание, заявил Максименко.
Он также сообщил, что сотрудники СИЗО помогли пронести в СИЗО сотовый телефон. "Тоже, видимо, предательство сотрудников, которые пронесли", — отметил замглавы ФСИН.
Материалы, собранные в "Крестах-2", сотрудники центрального аппарата передадут в прокуратуру и следственные органы.
Поводом для проверки СИЗО стало видео, опубликованное на сайте Gulagu.net. Авторы публикации утверждают, что на кадрах запечатлено избиение одного из заключенных. В Петербург для проверки были направлены сотрудники центрального аппарата ФСИН.