В Госдуме предложили ограничить монополизм аптечных сетей

Автор фото: Ермохин Сергей
В Госдуме к сентябрю подготовят предложения по ограничению монополизма аптечных сетей. Об этом сообщил глава рабочей группы, первый замглавы фракции "Единая Россия"Андрей Исаев.
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что профильная подгруппа, возглавляемая депутатом Еленой Паниной, планирует ввести фиксированную наценку на разные группы лекарств, ограничить маркетинговые бонусы и пересмотреть максимально допустимую рыночную долю аптечных сетей.
"То, что подготовила подгруппа, возглавляемая Еленой Паниной, это ряд предложений об изменениях в ряде законов — об обращении лекарственных средств, о торговой деятельности. Они направлены на сдерживание монополизма сетей", — рассказал Исаев (цитата по ТАСС).
По его словам, сейчас аптечные сети фактически монополизировали рынок. Более 50% лекарств в 2018 году были проданы через 10 аптечных сетей, отметил Исаев. При этом их деятельность не регулируется, а самого понятия "аптечная сеть" нет в законодательстве.
"Хотя сети есть, существуют даже ассоциации сетей. Поэтому ограничения, которые мы вводили для торговых сетей, на них не распространяются, и сети используют преимущества своего монопольного положения по отношению к производителям", — добавил Исаев.
Исаев подтвердил, что готовящиеся поправки ограничат возможности аптечных сетей.