Союзсберфильм, который мы заслужили. Куда девать деньги крупному госбанку

 

Крупнейший российский государственный ростовщик — Сбербанк — вкладывается в совместное предприятие с ФГУП "Союзмультфильм". Стороны обратились в правительство с просьбой рассмотреть возможность инвестиций госбанка в "дочку" студии. В обмен на это банк может получить до 80% в новосозданном ООО "Союзмультфильм", которое будет обладать правами на часть персонажей.
Ну что тут сказать? Зеленый крокодил Гена отлично вписывается в корпоративную раскраску Сбербанка. Ждем ипотеку от Простоквашино…
Едва ли Герману Грефу не дают покоя лавры Уолта Диснея. Дело, конечно, в другом: банку просто–напросто некуда девать деньги. Чистая прибыль Сбербанка в январе–июле выросла на 10,8% и достигла 519 млрд рублей. Если ничего страшного не случится, по итогам года у Сбера будет уже триллион свободных средств. Два бюджета Санкт–Петербурга, чтобы вы понимали.
Как этот триллион сформировался, всем известно. Центральный банк (волей или неволей) сделал все возможное, чтобы расчистить финансовый рынок для крупных игроков, принадлежащих преимущественно государству. Наверное, менеджерские таланты Германа Оскаровича тоже важны, но вместе с яркими выступлениями об искусственном интеллекте в народные массы ушел и обесценивающий их мем "вот где карту открывали, туда и идите".
Греф давно повторяет, что в будущее возьмут только тех, кто переформатируется в технологические компании. Спорить с этим смысла нет, доминирование экосистем — это мировой тренд. Да и у Сбербанка, надо признать, неплохо получается. В партнерах и "Яндекс", а с конца июля также Mail.ru Group. Проблема в том, что государственность очень настораживает IT–специалистов, а его мощнейший административный ресурс — и вовсе пугает. И вот уже появляются слухи, что скандальный законопроект о запрете на иностранное владение важными IT–компаниями — это сигнал строптивому "Яндексу" и всем прочим: "Не договоритесь по–хорошему, будет по–плохому". В этой ситуации Сбербанк выглядит уже не как тонко чувствующий тренды инвестор, а как хищник, который пылесосит все ценные активы по стране. А уж в чью пользу — каждый пусть ответит себе сам.