Приличные во всех отношениях. Топ концертов выходных по версии обозревателя "ДП"

Два фестиваля и шоу суперзвезды: выходные наступают в тяжелом весе

"Севкабель Порт": Музыкальный фестиваль Zavtra

Трудно сказать, что организаторам этого милейшего предприятия дороже: интеллигентная поп–музыка в ее разнообразных французских, русских, раскрученных и неожиданных проявлениях или экологическая повестка? Начнем со второй: три сцены "Севкабеля" будут называться: "Байкал" — в честь страдающего озера, "Арктика" — против таяния льдов и "Амазония" — в поддержку дождевых лесов. На территории фестиваля пропаганду всего хорошего против всего плохого будут вести более двух дюжин некоммерческих организаций — от "Гринпис" до "Ночлежки", от фонда "Перспективы" до экодвижения "РазДельный сбор". В программе многочисленные лекции и мастер–классы про то, как не выбрасывать еду, не покупать пластиковые бутылки, не тратить бумагу в офисе и опять же раздельно собирать мусор (на фест, впрочем, его нести не надо, тут разделять не будут). Даже стритфуд обойдется без одноразовой посуды. Музыка Zavtra обещана тоже не одноразовая. В хедлайнерах — Zaz и Ришар Бона, Therr Maitz и Иван Дорн. Особенно любопытна "начинка в серединке": помимо вылизанной этники Sati и вежливых урбанистических поп–песенок Тоси Чайкиной, Гульнары Гилязовой и Муси Тотибадзе в лайнапе значатся злые и смешные Junkyard Storytellaz, мудреные джазовые "химики" Dizzy Dutch Duck, целый отряд импровизационных банд — Super Collection Orchestra, All in Orchestra, SPB Blind Orchestra, а с ними выступят самые непредсказуемые персонажи — вроде выдающегося барочного сопрано Елизаветы Свешниковой.
Когда: 10 и 11 августа

ТРК "Лето": рок–фестиваль "Живой!"

Не зря все–таки этот фестиваль с подчеркнуто героическим названием обосновался на отшибе. Его основная деятельность — отбирать хорошие новые рок–группы с помощью конкурсов и представлять их честному народу. Забесплатно. Занятие для мужественных и терпеливых: хороших, да новых, да рокеров, да бессребреников по всей России все меньше и меньше с каждым годом. Как минимум хип–хоп поджимает, как максимум — рок–н–ролл все–таки мертв. Но на двухдневный лайнап "живых" хватит. В хедлайнерах помимо понятных и — да простят меня уважаемые творцы — предсказуемых Animal ДжаZ, "Аффинажа", Stigmata, "Скворцов Степанова" и пр. обещан Noize MC. Не беда, что не рокер: ему снова есть что сказать по поводу злобы дня и хроники текущих событий. Хотелось бы верить, что он–то и задаст тон всему фестивальному року — искусству изначально протестному и политическому. Но мы посмотрим, посмотрим, как пойдет.
Когда: 10 и 11 августа
Автор: vk.com

СКК: Дженнифер Лопес

Американская суперзвезда устраивает праздник глобального консюмеризма, именно в нашем городе завершая длинный тур It’s My Party в честь собственного 50–летия. Шоу одной из самых богатых тружениц мировой концертной индустрии — настоящий большой стиль, каких во времена Билли Айлиш, казалось бы, уже не делают. Мощная танцевальная труппа (ладные, но вяловатые дамы и господа исправно "подтанцовывают" Дженнифер Лопес, не демонстрируя никаких хореографических находок). Обилие блесток и почти голых (о, вполне политкорректно и фейсбук–френдли прикрытых) тел. Минимум шесть перемен костюмов солистки (обязательно с обнаженными ногами и еще чем–нибудь столь же прекрасным), долгие переминания массовки во время этих самых перемен. Выход с дочерью в пышно–красном с проникновенным дуэтом. Живое — по крайней мере частично — исполнение хитов между акробатическими танцами и трюками. Шик–блеск–гигантомания — уходящая натура, и дело, разумеется, не в возрасте глубокоуважаемой госпожи Лопес. Совсем скоро подобные постановки будут смотреться умилительным ретро, а там, через поколение, снова войдут в моду, снабженные перепост–модернистскими кавычками. Надо торопиться, пока еще можно без зазрения совести любоваться звериной серьезностью имперского шоу–биза. Если, конечно, успели раздобыть билет.
Когда: 11 августа
Автор: DPA/Vostock-photo