Вторая волна штурма резиденции экс-президента Киргизии: один человек погиб, 36 пострадали

Автор фото: Кaktus.media
Вторая волна штурма резиденции экс-президента Киргизии: один человек погиб, 36 пострадало
Один военнослужащий погиб при штурме резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Еще 36 человек пострадали, 15 из них также являются сотрудниками правоохранительных органов, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минздрава республики.
Ранее сторонники Алмазбека Атамбаева заявили, что отбили первую атаку спецназа на дом экс-главы Киргизии в селе Кой-Таш. Штурм резиденции Атамбаева начался вечером 7 августа. СМИ сообщали, что силовики вывезли Атамбаева из резиденции, однако дочь экс-президента опровергла эти данные.
"Мой отец никуда не сбегал, никто его не задержал, и то, что он якобы находится в безопасности, — наглая ложь. Он до сих пор в Кой-Таше. Вокруг дома в Кой-Таше летают вертолеты. Подозреваю, что людям обрывают связь. Какие-то неполадки с моим собственным телефоном. Мне очень страшно за семью, за людей, которые пострадали, проявляя свою гражданскую позицию", — рассказала Алия Шагиева на своей странице в Instagram.
По сообщению пресс-службы главы киргизского государства, нынешний президент Сооронбай Жээнбеков прервал отпуск на Иссык-Куле и направился в Бишкек. В связи с происшествием на завтра запланировано экстренное заседание Совета безопасности Киргизии. Намеченное на 9 августа заседание Межправительственного совета стран Евразийского экономического союза отменено в связи с событиями в стране.
По данным штаба экс-президента Киргизии, к резиденции из некоторых регионов выехали сотни сторонников Атамбаева.
Штурм резиденции экс-президента произошел после одобрения парламентом страны лишения неприкосновенности Атамбаева. Его подозревают в совершении уголовных преступлений, среди которых — перепрофилирование земельных участков в Иссык-Кульской области, незаконное получение участка для строительства жилого дома в Чуйской области, коррупция при реконструкции бишкекской ТЭЦ и Исторического музея, незаконное освобождение из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева.
Атамбаев руководил Киргизией 6 лет (с 2011 по 2017 год). Он стал первым президентом, который добровольно покинул должность после полноценного первого срока. Также он был инициатором выдвижения на пост президента нынешнего главы государства Сооронбая Жээнбекова. С весны 2018 года Атамбаев заявляет о сложившихся серьезных разногласиях с Жээнбековым. Несколько человек из окружения Атамбаева арестованы и рассматриваются фигурантами коррупционных дел.