Сторонники Атамбаева отбили атаку на резиденцию бывшего главы Киргизии

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Сторонники Алмазбека Атамбаева заявили, что отбили атаку спецназа на дом экс-главы Киргизии в селе Кой-Таш. Об этом в среду, 7 августа, сообщили ТАСС в штабе бывшего президента.
"Спецназ предпринял еще одну попытку штурма дома, где находится Атамбаев. На место продолжают прибывать сторонники со всех регионов страны", — заверил собеседник.
Ранее сообщалось, что в Киргизии началась операция по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Сотрудники спецназа ворвались на территорию дома бывшего президента. По одним данным, бывшего президента увезли в неизвестном направлении, но, по словам сторонников Атамбаева, он по-прежнему находится в резиденции.
Экс-президента подозревают в перепрофилировании земельных участков в Иссык-Кульской области, незаконном получении участка для строительства жилого дома в Чуйской области, коррупции при реконструкции бишкекской ТЭЦ и Исторического музея, незаконном освобождении из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева.
Атамбаев руководил Киргизией 6 лет (с 2011 по 2017 год). Он стал первым президентом, который добровольно покинул должность после полноценного первого срока. Также он был инициатором выдвижения на пост президента нынешнего главы государства Сооронбая Жээнбекова. С весны 2018 года Атамбаев заявляет о сложившихся серьезных разногласиях с Жээнбековым. Несколько человек из окружения Атамбаева арестованы и рассматриваются фигурантами коррупционных дел.