В Центризбиркоме предложили изменить механизм сбора подписей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
В Центризбиркоме предложили изменить механизм сбора подписей
Заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев выступил на заседании ЦИК с предложением упростить механизм сбора подписей за кандидатов. Он предложил запретить заполнять подписные листы сборщикам и оставить полное заполнение соответствующей графы избирателям.
"Исследуемый материал (в подписных листах. — Ред.) — это, как правило, дата внесения и подпись. Наше предложение простое — давайте упростим все. Каждый избиратель пишет полную запись в подписном листе — фамилию, имя, отчество, паспорт, время внесения и собственную подпись. Возможность фальсификации таких подписных листов будет близка к нулю. Никаких вопросов, думаю, у экспертов не будет", — предложил Николай Булаев (цитата по ТАСС).
Глава ЦИК Элла Памфилова анонсировала, что по итогам избирательной кампании этого года комиссия подготовит предложения по изменению механизма сбора подписей. "У нас зреет уверенность в том, что этот механизм надо очень серьезным образом пересматривать. С учетом того, что жизнь меняется, отношения в обществе", — добавила Памфилова.
В единый день голосования, 8 сентября, в 85 регионах России пройдет более 5 тыс. выборов разного уровня. В 16 регионах пройдут выборы губернаторов, в 13 регионах — выборы в местные законодательные собрания, в 22 регионах — выборы в гордуму.