"Очень жесткие задержания": полиция на митинге в Москве задержала свыше 250 человек

Автор фото: twitter.com/OgonWatch
В Москве на несогласованном митинге в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму задержали 211 человек, сообщает «ОВД-инфо». По уточненным данным, к 14:55 задержали 264 человека. За полчаса до начала митинга полиция задержала свыше 140 человек.
Очевидцы пишут, что полиция пустила в ход дубинки. Выходы на Тверскую со всех переулков рядом со зданием думы перекрыты, но в некоторых местах люди прорывают оцепление. В Леонтьевском переулке участники митинга заблокированы между колоннами омоновцев, сообщает «Новой газеты». «Очень жесткие задержания! В ОМОН летели пластиковые бутылки и пару пакетов сока», — отмечает издание. На Пушкинской площади сотрудники ОМОН бьют людей дубинками, пишет «Медуза».
Кандидата на выборах в Мосгордуму Любовь Соболь задержали в такси по пути на несогласованный митинг. Ранее еще один кандидат Дмитрий Гудков написал в своем telegram-канале, что его задержали за 5 км от МКАД, остановив машину. Политика везут в ОВД Коптево. Также о своем задержании в Twitter сообщила претендент в кандидаты в депутаты Мосгордумы Юлия Галямина. Ее везут в ОВД Хорошево-Мневники. Директор ФБК Иван Жданов рассказал о своем задержании в Twitter.
В субботу, 27 июля, у здания мэрии пройдет несанкционированная акция из-за отказа в регистрации независимым кандидатам на выборы в Мосгордуму. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о готовящихся «провокациях» на акции. По его словам, оппозиционеры также созывают на митинг людей из других регионов. Улицы на пути следования возможного шествия в столице перекрыли. Очевидцы сообщили о большом количестве сотрудников Росгвардии в районе Тверской улицы.