В Госдуму внесли законопроект о начислении медалистам дополнительных баллов на ЕГЭ

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В Госдуму внесен законопроект о начислении школьникам с золотой медалью как минимум 11 баллов к результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ). Сегодня вузы начисляют к ЕГЭ не более 10 баллов за индивидуальные достижения. Законопроектом предлагается начислять еще 11 дополнительных баллов только за золотую медаль — по одному за каждый год учебы.
"Мы предлагаем установить вузам минимальную планку в 11 баллов для оценки золотой медали, максимальную планку мы не ограничиваем — здесь вуз может сам принимать решение, как оценить медалистов", — пояснил ТАСС автор инициативы, первый заместитель председателя думского комитета по энергетике Игорь Ананских ("Справедливая Россия").
Парламентарий отметил, что, как правило, университеты добавляют отличникам не больше трех-четырех баллов, что несправедливо по отношению к абитуриентам. "Ведь это 11 лет кропотливого труда ученика, а ЕГЭ — во многом лотерея", — добавил Ананских. "Принятие законопроекта позволит вернуть школьной медали ее гордый статус золотой и вернет школьникам мотивацию усердно учиться в течение всех 11 лет", — подчеркнул депутат.
Изменения предлагается внести в статью 71 закона "Об образовании". Льгота будет распространяться на абитуриентов — выпускников школ, поступающих на программы бакалавриата и специалиста. Сейчас университеты начисляют к результатам ЕГЭ не более 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения абитуриента — от побед в олимпиадах и наличия значка ГТО до непосредственно аттестата с отличием и золотой медали. Разбивка по баллам в рамках этого значения остается на усмотрение каждого вуза. Так, МГУ дает пять дополнительных баллов и оставшиеся пять — за другие личные достижения, например спортивные, отмечает агентство.
В конце июня стало известно, что только два российских школьника смогли набрать 400 баллов по всем четырем предметам, которые входят в единый госэкзамен. Это выпускница из Свердловской области Анастасия Пределина и школьник из Тульской области Даниил Дрябин. Общее число стобалльных работ в этом году по сравнению с 2018-м увеличилось на 557, до 6729.