Борис Джонсон возглавил правительство Великобритании

Автор фото: globallookpress.com
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Новым лидером британской Консервативной партии избран экс-глава МИД и бывшший мэр Лондона Борис Джонсон. Он выиграл партийные выборы у главы МИД Джереми Ханта. За него проголосовали 92 153 членов партии, Ханта поддержали 46 656 членов партии. В среду, 24 июля, Борис Джонсон как лидер тори будет объявлен новым премьер-министром Великобритании, пишет BBC.
Предшественница Джонсона на посту, Тереза Мэй, 24 июля примет участие в последнем заседании парламента в качестве премьера, которое пройдет форме вопросов к премьер-министру. После чего Мэй отправится в Букингемский дворец. Там 93-летняя королева Великобритании Елизавета II примет ее отставку с поста премьера. Затем монарх примет Джонсона и формально обратится к нему с просьбой сформировать правительство под его началом. После этой церемонии Джонсон отправится в резиденцию на Даунинг-стрит. Ожидается, что новый премьер произнесет речь, в которой обозначит приоритеты на посту главы правительства, уточняет Reuters.
24 мая премьер-министр и лидер консерваторов Тереза Мэй объявила о том, что 7 июня уйдет в отставку из-за невозможности организовать выход страны из Евросоюза. Кандидатами на место премьера страны и лидера консерваторов после первого этапа голосования стали бывший министр иностранных дел Борис Джонсон и его преемник на этом посту Джереми Хант. Борис Джонсон — один из главных противников "мягкой сделки" по Brexit и последовательный сторонник разрыва отношений с ЕС. Он ушел в отставку в июле 2018 года из-за несогласия с позицией Мэй. Джонсон обещал вывести Британию из ЕС — на основании соглашения или без него — 31 октября (официальная дата Brexit).