HBO показал трейлер снятого в Петербурге сериала "Екатерина Великая"

Автор фото: скриншот видео HBO
Американский телеканал НВО опубликовал трейлер сериала "Екатерина Великая" с обладательницей "Оскара" Хелен Миррен в главной роли. Сериал снимали в Петербурге в октябре 2018 года. Съемки шли, в частности, на набережной Зимней канавки и в Петергофе.
Сериал расскажет о "бурном правлении Екатерины Великой — монарха, политика, изменившего место Российской империи в мире в XVIII веке". Сериал будет состоять из четырех эпизодов. Сюжет будет посвящен последним годам правления императрицы и ее отношениям с генерал-фельдмаршалом Григорием Потемкиным, они "вместе выступили в роли архитекторов современной России".
Главные роли в мини-сериале исполнили Хелен Миррен, Джейсон Кларк (в роли князя Потемкина), Джо Куинн, Эндрю Ротни, Фил Данстер и другие. Режиссером проекта выступил Филипп Мартин, известный по фильму "Хокинг" и сериалу "Корона" о королеве Елизавете.
Хелен Миррен известна по ролям английских королев Шарлотты (в "Безумии короля Георга"), Елизаветы I (в одноименном мини-сериале) и Елизаветы II (в фильме "Королева"). Она наполовину русская: ее отец — Василий Петрович Миронов был высокопоставленным военным в царской армии, а дед, военный инженер Петр Васильевич Миронов, владел имением в районе Смоленской губернии. Он бежал из России после революции. При рождении она получила имя Елена Лидия Васильевна Миронова.