Россиянам нужно по 11 зарплат, чтобы погасить все свои кредиты

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
За пять лет долговая нагрузка россиян выросла в 1,5 раза
С 2014 года долговая нагрузка россиян выросла в 1,5 раза. Среднему российскому заемщику для погашения долгов перед банком потребуется почти 11 ежемесячных зарплат, хотя еще 5 лет назад этот размер составлял не более семи зарплат, передает исследование СРО НАПКА газета "Известия".
На сегодня около 75% экономически активного населения имеют кредиты, что соответствует показателям развитых стран. Однако почти 10% россиян, имеющих кредиты, балансируют у черты бедности и находятся в зоне риска, поскольку с начала года долги росли в 5 раз быстрее доходов. Почти 2,3 млн заемщиков после выплаты ежемесячных кредитов вынуждены жить на прожиточный минимум, еще у 4,7 млн человек остается ненамного больше.
С января по май 2019 года объем банковского кредитования физлиц достиг 16 трлн рублей, а рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23%. При этом уровень располагаемых доходов продолжает падать — в I квартале 2019 года уменьшился на 2,3% по сравнению с АППГ (данные Росстата).
Всего россияне должны банкам 15,8 трлн рублей. Наибольшие суммы долга на душу населения зафиксированы в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах. Однако самая большая закредитованность (в соотношении количества зарплат на погашение кредита) отмечена в Тыве, Калмыкии, Республике Алтай.
ЦБ уже предпринял меру и обязал банки с 1 октября осуществлять расчет показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН) по вновь предоставленным кредитам физлицам.