
Алмаз редкого лимонного оттенка массой 47,61 карата добыли на месторождении имени В. Гриба в Мезенском районе Архангельской области, сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.
"Алроса" добыла крупнейший за последние годы алмаз
"Тринадцатого июля на месторождении имени В. Гриба АО "АГД Даймондс" добыт уникальный, по оценкам специалистов, алмаз крайне редко встречающегося глубокого лимонного оттенка и ювелирного качества массой 47,61 карата. Отраслевые эксперты отмечают его исключительно правильную форму, безупречную чистоту и отсутствие технологических изъянов", — говорится в сообщении министерства.
Незадолго до этого, 8 июля, в месторождении В. Гриба был добыт крупный алмаз массой в 81 карат, а в начале мая здесь добыли алмазы массой в 222 и 127 карат.
Месторождение алмазов имени Гриба является одним из крупнейших в мире, занимая четвертое место по запасам в России и седьмое в мире. Месторождение разрабатывает компания АО "АГД Даймондс".