Платить замедленно. Рассрочка от строителя остается востребованным инструментом

Автор фото: Беликов Валентин

Несмотря на развитие ипотечного рынка, рассрочка от девелопера остается востребованным инструментом при покупке строящегося жилья.

Впрочем, 5 лет назад в рассрочку продавалось до 15% всех квартир. Эта льгота, как правило, предоставляется только на период строительства. "Стандартная схема покупки квартиры по такому варианту выглядит так: первый взнос — от 10 до 50%, а остальные платежи вносятся равными долями, пока строится дом. Как правило, речь идет о сроках от 6 месяцев до 2–3 лет. Некоторые застройщики предлагают более длительный период — 5–7 лет", — рассказывает генеральный директор АН "Адвекс" Владимир Гаврильчук. Однако существуют примеры, когда девелопер дает ее до момента заселения, то есть еще примерно в течение полугода после ввода объекта в эксплуатацию.

Ипотека не помеха

По мнению участников рынка, ипотека и рассрочка изначально были рассчитаны на разные категории покупателей. Те, у кого финансовые возможности крепче, могли погасить задолженность за короткий период, а заемщики с маленьким доходом могли рассчитывать на длительные сроки кредита. Поэтому рост количества ипотечных договоров не влияет на планы строителей по разработке собственных программ рассрочки.
"При получении рассрочки от застройщика дольщику не надо предпринимать никаких дополнительных действий, не требуется обращаться в банки, все условия по оплате прописываются в договоре долевого участия при заключении сделки и регистрируются в Росреестре", — рассказывает Елена Гутман, начальник управления маркетинга и продаж ЗАО "БФА–Девелопмент".
Также этот вариант выбирают в тех случаях, когда банк по каким–то причинам отказывает заемщику или ввиду психологических особенностей — человек не хочет брать кредит. "Этот способ оплаты среди наших покупателей менее популярен, чем ипотека, сделки с использованием которой составляют около 70% продаж. Кстати, ипотека на короткий срок может оказаться даже выгоднее рассрочки. При условии единовременной 100%–ной оплаты (или ипотеки) покупатель квартир в наших ЖК получает скидку с базовой цены. Обычно это 4–5%, а в период действия акций — 10–15%. Соответственно, сумма скидки может нивелировать проценты банка за краткосрочное пользование кредитом", — говорит Марина Агеева, директор по маркетингу ГК "Красная стрела".

Принцип Простоквашино

Также, по словам участников рынка, часто рассрочка нужна покупателям, чтобы продать "что–нибудь ненужное". "Чаще всего этот вариант помогает клиентам в том случае, когда квартиру уже нашли, а всей стоимости, чтобы ее сразу приобрести, пока нет. В этом случае застройщики предоставляют льготные рассрочки, без начисления процентов, например на срок, необходимый для продажи существующей квартиры", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС".
"Эта схема подходит тем, кто продает старую квартиру, чтобы купить новую, или рассчитывает на получение крупной суммы из других источников в краткосрочной перспективе. Такая форма оплаты также удобна бизнесменам, которым невыгодно выводить из бизнеса крупную сумму единовременно, и владельцам крупных банковских вкладов, не желающим терять проценты из–за досрочного снятия средств. В большинстве случаев рассрочки рассчитаны на период до сдачи объекта в эксплуатацию, но бывают и предложения с более коротким сроком", — соглашается Алексей Плюта, директор по экономике и финансам компании "Мегалит — Охта Групп".
Более всего рассрочки востребованы в дорогом сегменте. "Правило, которое до сих пор существует, — чем дороже жилье и статус объекта, тем выше доля рассрочки в структуре продаж. В престижном жилом комплексе, который возводится в знаковой локации, доля рассрочки составляет от 50% и выше. Порой, бывает, этот показатель доходит до 80%. Поэтому терять такой значимый сегмент клиентов было бы неправильно", — уверен Роман Строилов, директор по развитию, партнер "М2Маркет".
В целом спрос на рассрочку зависит от степени готовности дома. На ранней стадии строительства спрос на рассрочку выше, на поздней — ниже, так как сокращается срок до окончания строительства, на который обычно и предоставляется рассрочка.

Альтернатива ипотеке

Впрочем, программы активизируются в периоды турбулентности на рынке. "На рынке можно встретить и длительные рассрочки — на 3–4 года, эти схемы активизируются тогда, когда начинается рост ставок на ипотечные кредиты и застройщики пытаются восполнить поток покупателей, для которых данный продукт становится недоступен. Но это больше исключение", — полагает Ольга Ульянова, директор департамента рекламы и маркетинга ГК "Полис Групп".
Но надо понимать, что любая длительная рассрочка стоит денег. "В среднем процентная ставка, под которую девелоперы предоставляют рассрочки, составляет от 12 до 15% годовых. Это дороже, чем большинство ипотечных ставок", — говорит Владимир Гаврильчук.
Впрочем, участникам рынка пока не ясно, как они будут укладываться в новые правила игры с переводом средств за жилье на эскроу–счета. "Те застройщики, кто продолжает работать по старым правилам, в принципе, так и будут работать с рассрочками на прежних условиях, а вот с новыми правилами практика пока не наработана", — говорит Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.
По его мнению, рассрочка, скорее всего, никуда не денется: "В какой–то момент она станет, что называется, "индивидуальными условиями оплаты". В элитном сегменте будут действовать свои правила, в массовом — свои".
Рассрочка интересна людям, которые по какой–то причине не могут оформить ипотеку, но имеют достаточную для покупки квартиры сумму. Этот способ приобретения недвижимости освобождает покупателя от необходимости собирать справки с работы и другие документы, подтверждающие его платежеспособность. У нас покупатели могут воспользоваться рассрочкой с удорожанием на 1% в месяц на остаток суммы при условии равномерных ежемесячных или ежеквартальных платежей.
Алексей Бушуев
директор по продажам Seven Suns Development
Мы крайне положительно относимся к такой форме взаиморасчетов, и клиенты тоже выбирают именно рассрочку. Это актуально в случаях, когда есть возможность внести существенный первый взнос или когда по каким–то причинам невозможно одобрение банка по ипотеке. Были у нас случаи, когда рассрочка оказывалась предпочтительнее из–за религиозных соображений. В Becar в данный момент доступна рассрочка на 22 месяца. Она предоставляется без процентов, но никакие дополнительные скидки не действуют.
Катерина Соболева
управляющий директор центра инвестиций в недвижимость Becar Asset Management