Клиника ЭКО поселится на Петровском. Next Generation Сlinic купила корпус в комплексе Royal Park

Автор фото: Vostock-Photo
Рынок репродуктивной медицины ежегодно прирастает на 10%.

Клиника репродукции и генетики Next Generation Сlinic купила целый корпус в элитном комплексе Royal Park на Петровском острове. Сумма сделки составила 700 млн рублей.

Медики выкупили отдельно стоящее здание с подземным паркингом общей площадью 3 тыс. м2. Изначально оно предназначалось под размещение объектов инфраструктуры для жильцов элитного комплекса Royal Park.
"Клиника расположится справа от въезда на территорию Royal Park, что позволит сохранить приватность основных жилых корпусов и одновременно даст возможность воспользоваться услугами медицинского центра владельцам апартаментов. Сумма сделки — 678 млн рублей", — комментирует коммерческий директор комплекса Royal Park Константин Гриценко.
Здание приобрело ООО "Василеостровская клиника репродукции", владеющее сетью медицинских учреждений Next Generation Clinic в Москве, Петербурге и Владивостоке. Новый собственник планирует инвестировать в развитие проекта около 200 млн рублей. Средства пойдут на отделку и закупку оборудования для клиники. Работы планируется начать уже в сентябре 2019 года, а открытие запланировано на май 2020–го.
Клиника в Royal Park будет специализироваться на репродуктивных технологиях и предложит весь спектр услуг в данной сфере.
На сегодняшний день в Северной столице насчитывается более 30 центров репродукции. За последние 5 лет, по данным экспертов, объемы городского рынка услуг экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) достигли 1,5 млрд рублей в год. Только по ОМС в городе ежегодно оказывают услуг на 600 млн рублей. Как говорят сами медики, государственное финансирование процедуры ЭКО подняло данный рынок на новый уровень.
"К нам часто обращаются медицинские организации с просьбой подыскать соответствующее помещение под клинику или кабинеты врачей, — говорит Евгения Голованова, независимый эксперт по коммерческой недвижимости. — Я, например, занимаюсь подобными поисками несколько раз в год. Меня просят найти помещения около 400–800 м2 для практики частного врача или от 2 тыс. м2 — если требуется разместить клинику с лабораторией и регистратурой. Как правило, это местные, петербургские фирмы".
Медицинские учреждения ищут помещения на первом этаже с отдельным входом или отдельно стоящее здание в районах с хорошей транспортной инфраструктурой. Они обязательно должны соответствовать строгим санитарным нормам и техническим требованиям с точки зрения снабжения водой и энергией. Обязательное условие — наличие собственной парковки.
Центры репродуктивной медицины, как правило, открываются в развитых районах города с высокой активностью, но при этом вдалеке от крупных трасс и инфраструктурных объектов.
Большим плюсом является соседство с локацией элитного жилья, зелеными зонами, водными артериями и известными государственными клиниками. Некоторые медицинские учреждения даже самостоятельно строят объекты для собственного пользования, однако широкой практики в Петербурге эта тенденция не получила.
"Выбор места под размещение нашей новой клиники предопределило то, что Royal Park располагается в престижной локации в центре Петербурга, недалеко от метро. Нам предложили оптимальную площадь и удобный подземный паркинг для пациентов, помещения полностью соответствуют техническим требованиям к медицинским учреждениям. Уже в 2021 году мы планируем проводить здесь 2500 циклов ЭКО, к 2022–му — 3 тыс.", — комментирует Николай Корнилов, медицинский директор Next Generation Clinic, один из ведущих репродуктологов России.