Правительство введет дополнительный выходной раз в год

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В Министерстве труда готовят предложение о возможном введении дополнительного оплачиваемого выходного, который будет отводиться для прохождения диспансеризации. Сейчас работодатель должен предоставить два выходных дня людям предпенсионного и пенсионного возраста для этих целей. Теперь право на выходной для медосмотра предлагается закрепить законодательно и гражданам от 40 лет, пишет "Российская газета".
В Академии труда и социальных отношений уверены, что можно предусмотреть и вариант предоставления не одного, а 2-3 дней на диспансеризацию. "Мы же говорим не о формальном подходе, а о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день", — объяснил проректор академии Александр Сафонов.
При этом работодатель сможет легко контролировать, был ли работник в поликлинике, так как после прохождения диспансеризации человеку выдается справка, в которой указывается, что ее владелец действительно прошел обследования. При этом результаты обследований и диагнозы в данном документе не сообщаются.
6 мая вступил в силу закон, согласно которому россияне старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию каждый год. Пакет услуг будет включать скрининги для ранней диагностики онкологических заболеваний. Граждане в возрасте до 39 лет по-прежнему будут проходить медицинское обследование раз в 3 года. Пенсионеры и предпенсионеры имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год.
В начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о массовой диспансеризации взрослого населения в 2019 и 2020 годах. По оценке вице-премьера Татьяны Голиковой, в этом году на осмотры придут 62 млн человек, что почти в 3 раза больше прошлогоднего показателя (21 млн человек).