Медведев поручил ускорить выплаты пострадавшим от паводка в Иркутской области

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее ускорить выплаты пострадавшим от паводка в Иркутской области. Об этом сообщается на странице правительства РФ в соцсети "ВКонтакте".
"В частности, установлен 3-дневный срок для оформления документов на предоставление выплат. Социальные выплаты пострадавшим гражданам, осуществляемые государственными внебюджетными фондами, будут производиться в опережающем порядке, вне установленных графиков доставки", — говорится в сообщении.
Правительству Иркутской области Медведев поручил следить за оценкой утраченного имущества и процессом подачи заявлений о выплате помощи.
Центробанку поручено проконтролировать процесс доведения банками денег до получателей, а самим банкам — обеспечить продленный режим работы и расширить банкоматную сеть.
Пенсионному фонду и "Почте России" поручено обеспечить оперативную выплату пенсий в населенных пунктах, пострадавших от паводка, а МВД предстоит "организовать бесперебойную работу по выдаче (замене) пострадавшим паспортов гражданина РФ, в том числе в пунктах временного размещения".
Паводок в Иркутской области затронул 107 населенных пунктов региона, было подтоплено почти 11 тыс. жилых домов и приусадебных участков. 25 человек погибли, восемь пропали без вести. В регионе по-прежнему действует режим ЧС.
На помощь пострадавшим правительство выделило 662 млн рублей, позднее было выделено еще 2,3 млрд.