Госдума предложила законодательно ужесточить деятельность фитнес-центров

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Госдума предложила законодательно ужесточить деятельность фитнес-центров
Депутаты Государственной думы предложили принять законопроект, посвященной деятельности фитнес-центров. Согласно документу, опубликованному на портале Госдумы, предлагается ввести новую статью, в рамках которой предполагается расширение нормативов, которым должны следовать компании, предоставляющие фитнес-услуги.
По проекту, компании в этой сфере будут обязаны следовать не только федеральному закону №329 "О физической культуре и спорте в РФ", но и соответствовать национальным и профессиональным стандартам, стандартам организаций, утвержденных общероссийской общественной организацией в области фитнеса.
По данным Росстата, в 2017 году объем платных услуг физической культуры и спорта в России составлял 72 млрд рублей, а численность потребителей фитнес-услуг превышала 5,2 млн человек, "что подчеркивает необходимость принятия своевременных мер по законодательному регулированию данной сферы", отметили в Госдуме.
"При этом количество людей, занятых в организациях, оказывающих такие услуги, превышает 26 тыс. человек, что также свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства о фитнес-индустрии", — добавили в российском парламенте.