Зарплаты грузчиков Шереметьево за месяц повысили с 45 тыс. до 200-211 тыс. рублей

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Руководство Шереметьево на фоне массовых задержек выдачи и отправки багажа повысило зарплаты грузчиков "Шереметьево Хэндлинг" с 45 тыс. рублей в мае до 200-211 тыс. рублей в июле, но это не смогло решить проблемы. Об этом на совещании в Минтрансе заявил гендиректор Шереметьево Михаил Василенко. Он не уточнил, размер ли это фиксированной зарплаты или в целом максимальный доход с учетом бонусов и переработок.
Глава МинтрансаЕвгений Дитрих поинтересовался, почему при таких зарплатах не удалось полностью решить проблемы с багажом к 1 июля, пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника, знающие это от участников встречи. Василенко объяснил, что часть бывших грузчиков "Аэрофлота" ушла в отпуск, а некоторые устроились на новую работу. Собеседник издания пояснил, что для оптимальной работы в дочерней компании "Шереметьево Хэндлинг", отвечающей за работу с багажом, должно быть 2 тыс. грузчиков — а сейчас их 1,4 тыс. человек.
Тем не менее, как замечают сотрудники двух авиакомпаний, ситуация с багажом по сравнению с концом мая улучшилась, однако заметные сбои все еще продолжают происходить в выходные. Сотрудник одной из авиакомпаний добавил, что проблема с наймом грузчиков заключается в том, что человека, который ранее не работал на такой позиции в аэропортах, нужно до 2 месяцев обучать. Также аэропорт как стратегический объект не может нанимать на работу мигрантов.
Проблемы с выдачей багажа в Шереметьево начались в конце мая. В начале июня пассажирам приходилось ждать своего багажа от 1,5 до 2 часов. Гендиректор аэропорта Михаил Василенко объяснял, что проблемы с задержками багажа были вызваны изменениями в технологии процесса. Минтранс РФ обещал, что жестко отреагирует на сбои при выдаче багажа, если ситуация не будет нормализована в кратчайшие сроки. О перебоях и очередях пассажиры сообщали в середине и в конце июня. По итогам прокурорской проверки были уволены глава "Шереметьево Хэндлинг" Андрей Никулин и три других топ-менеджера оператора. 7 июля в Минтрансе заявили, что ситуация с проблемой выдачи багажа в московском аэропорту Шереметьево должна быть стабилизирована к 15 августа, локального улучшения в министерстве ждут до конца июля.