Петербург оказался на девятом месте в рейтинге регионов с самыми высокими доходами

Автор фото: Яндолин Роман
Бомж сидит перед плакатом Сбербанка "Стройте бизнес вместе с нами" в центре Петербурга
Петербург занял только девятое место в рейтинге регионов с самыми высокими доходами по версии РИА Новости. Авторы использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов (медиана — уровень, при котором половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в субъекте РФ в 2018 году.
В Петербурге доходы почти вдвое (1,93) выше стоимости фиксированного набора. Доля петербуржцев за чертой бедности составляет 7,2%, доля крайне бедных – 0,8%. Ленинградская область находится на 26-м месте (1,55). Здесь доля населения за чертой бедности чуть выше (9,4%), как и число жителей за чертой крайней бедности (0,9%).
Возглавил рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ, где доходы населения более чем в 3 раза выше стоимости фиксированного набора (3,05). Второе место — у Ненецкого автономного округа (2,9), третий — Чукотский автономный округ (2,38). Замыкают пятерку Магаданская область (2,27) и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (2,14). Далее идут Сахалинская область (2,14), Москва (2,07), Московская область (2,02), Петербург (1,93) и Татарстан (1,93).
Исследование показало, что в 15 регионах доля бедных составляет менее 10%. В основном это регионы с высокими доходами. Аналитики отдельно отметили ряд субъектов России, где уровень бедности ниже, чем в более богатых регионах. В частности, Татарстан по уровню доходов в списке регионов занял 10-е место, а в доле бедных он показал второй результат вместе с Москвой и Петербургом сразу за лидером рейтинга — ЯНАО.
Аутсайдерами рейтинга являются Тыва, Алтай и Калмыкия. Также в конце списка находятся Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная и Курганская области, Чувашия, Марий Эл и Крым. Как следует из рейтинга, крайняя бедность распространена по территории России неравномерно. Так, в Москве лишь 0,5% людей имеют доходы менее половины от прожиточного минимума. Еще в семи регионах доля крайне бедных людей — менее 1%. Наибольший процент (более 9%) людей, живущих за чертой крайней бедности, зафиксирован в Тыве.