"Единичные случаи". В Шереметьево объяснили зарплаты грузчиков выше 200 тыс. рублей

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Средний заработок рабочих по специальностям "грузчик" и "водитель самоходных механизмов" в летний сезон в аэропорту Шереметьево составляет 82 тыс. рублей до вычета налогов, заявил первый заместитель гендиректора аэропорта Андрей Никулин. Данные о повышении зарплат грузчиков в 5 раз за месяц он назвал не соответствующими действительности.
"За последний год у нас у грузчиков не было средней зарплаты 45 тыс. И не было 200 тыс. На данный момент у нас средняя заработная плата 82 тыс. рублей до вычета налогов. Это у того персонала, который занимается обработкой багажа, это водители, операторы-комплектовщики, грузчики", — сказал он РБК, пояснив, что сумма 200 тыс. рублей сложилась из материальной помощи и бонусов. "Ведомостям" он сообщил, что речь идет о единичных случаях, в которых сотрудникам выплатили материальную помощь из-за сложных жизненных обстоятельств.
Как утверждали источники газеты, о пятикратном повышении зарплат грузчиков на фоне багажного коллапса на совещании в Минтрансе заявил гендиректор Шереметьево Михаил Василенко. Глава Минтранса Евгений Дитрих поинтересовался, почему при таких зарплатах не удалось полностью решить проблемы с багажом к 1 июля. Василенко объяснил, что часть бывших грузчиков "Аэрофлота" ушла в отпуск, а некоторые устроились на новую работу. Для оптимальной работы с багажом должно быть 2 тыс. грузчиков — а сейчас их 1,4 тыс. человек.
Проблемы с выдачей багажа в Шереметьево начались в конце мая. В начале июня пассажирам приходилось ждать своего багажа от 1,5 до 2 часов. Гендиректор аэропорта Михаил Василенко объяснял, что проблемы с задержками багажа были вызваны изменениями в технологии процесса. О перебоях и очередях пассажиры сообщали в середине и в конце июня. По итогам прокурорской проверки были уволены глава "Шереметьево Хэндлинг" Андрей Никулин и три других топ-менеджера оператора. 7 июля в Минтрансе заявили, что ситуация с проблемой выдачи багажа в московском аэропорту Шереметьево должна быть стабилизирована к 15 августа, локального улучшения в министерстве ждут до конца июля.