Раз "Кавказ", два "Кавказ". Шашлычный рейд по аутентичным заведениям

 

Ассоциация "шашлыки — это Кавказ" не требует объяснений. Это образ, архетип, штамп. Часть нашего восприятия мира. Но паковать чемоданы и отправляться на поиски шашлыков в горы торопиться не будем. Хотя бы потому, что "Кавказа" в Петербурге как минимум два. Продолжаем составлять наш неформальный рейтинг шашлыков.

Стахановцев, 5

Первый — ресторан "Кавказ" на Стахановцев, 5. Место известное, освященное уже определенной традицией. Интерьер без лишнего китча, но как будто вынутый целиком из курортного кафе где–то на окраине Батуми — нарочитый.
Ценник для ресторанного вполне умеренный. Из базовых мангальных позиций есть шашлык из курятины (430) и из лосося (710), очень достойно приготовленный — из бараньей мякоти (840) и неплохой — из свиной шеи (510).
Но намного интереснее — два фирменных варианта: шашлык "По–азербайджански" — из корейки ягненка (990) и "Бастурма" — из филе говядины с пряностями (910). А можно не мелочиться и взять "Кавказское ассорти" (4 тыс.). Это — четыре вида шашлыка, люля–кебаб из баранины, поджаренные на гриле цукини, баклажаны, перцы и вдобавок — кувшин хорошего красного сухого вина. На двоих — отличное предложение.

Итальянская, 37 / 18

Вторая точка на сегодня — в самом центре города — "Кавказ–бар" на углу Караванной и Итальянской. Несмотря на сводчатые потолки и портреты "князей" на стенах, это место выглядит значительно более современным. Здесь вся "кавказскость" стиля смотрится скорее забавной игрой, причем без перебора. Шашлычный набор примерно тот же, что на Стахановцев, но цена повыше. Все–таки два шага от Невского проспекта.
Шашлык из курятины здесь обойдется в 510 рублей, из свинины — в 580, из бараньей корейки — в 1200. Вместо лосося есть семга на шампуре за 800 рублей. Но зато шашлык из баранины стоит столько же, а "Бастурма" даже дешевле — 880.
Есть и "Кавказское ассорти" за 4200, только несколько поскромнее: три шашлыка, люля–кебаб, совсем немного овощей.
Ну и вино заказать нужно будет отдельно. Что в принципе и хорошо отчасти — потому что винная карта тут отличная.