"Северная" смотрит на юг. Птицефабрика банкротит хлебокомбинат под Краснодаром

Автор фото: Управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю
Имущество Гулькевичского комбината хлебопродуктов остается под арестом.

Птицефабрика из Ленобласти намерена обанкротить ОАО "Гулькевичский комбинат хлебопродуктов", директор которого находится под следствием, а имущество арестовано судебными приставами.

Арбитражный суд Краснодарского края в июле рассмотрит иск о банкротстве Гулькевичского комбината хлебопродуктов. Его подало АО "Птицефабрика "Северная" (принадлежит тайской Charoen Pokphand Foods) за неисполнение обязательств по поставке зерна на 60 млн рублей.
Гулькевичский комбинат хлебопродуктов — предприятие в Краснодарском крае, которое до 2019 года занималось производством, продажей и хранением зерна. Согласно данным СПАРК, в 2013–2014 годах комбинат работал с убытком, но в 2015 году значительно увеличил продажи и, нарастив оборот почти до 1 млрд рублей, закончил год с прибылью 3,2 млн. К 2017 году выручка сократилась в 3 раза, но компания оставалась безубыточной. Проблемы у комбината начались в 2018 году, когда племзавод "Кубань" передал ему на хранение 682 т пшеницы, но обратно ее не получил. Согласно данным картотеки арбитражных дел, убыток племзавода составил 7,4 млн рублей. При этом, отмечается в деле, на момент подачи иска зерно находилось на складе комбината.
В марте 2019 года следственные органы возбудили уголовное дело в отношении генерального директора Гулькевичского комбината хлебопродуктов, которому вменяют невыплату зарплаты 80 сотрудникам на общую сумму 1,4 млн рублей. "У руководителя имелась реальная возможность для погашения указанной задолженности, но данные деньги он использовал на иные нужды", — говорится в сообщении управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.
Согласно СПАРК, генеральный директор комбината — Сергей Чернер. Он числится также руководителем ООО "Гулькевичский элеватор" и владельцем ростовского продавца зерна ООО "Парус трейд" (выручка — 865 млн рублей в 2017 году).
Гулькевичскому комбинату хлебопродуктов принадлежит склад площадью 800 м2, здание дизельной электростанции, пожарное депо и лаборатория в городе Гулькевичи, следует из данных публичной кадастровой карты. Стоимость имущества не превышает 15 млн рублей. При этом в базе судебных приставов зарегистрировано 57 исполнительных листов в отношении комбината почти на 30 млн рублей, в том числе 6,7 млн по налогам и коммунальным платежам.
В январе 2019 года краевое управление судебных приставов опечатало производственные мощности и наложило арест на автомобиль и оргтехнику до момента погашения долга. Как уточнила начальник районного отдела УФССП по Краснодарскому краю Нелли Овсянникова, по состоянию на июль имущество продолжает находиться под арестом, но долги по зарплате уже погашены.
У "Северной" в 2013 году состоялся аналогичный спор с саратовским элеватором ЦАУ, у которого производитель мяса птицы приобрел 10 тыс. т пшеницы. Птицефабрика утверждала, что недосчиталась 729 т зерна на 5,1 млн рублей. В удовлетворении иска ей отказали за отсутствием доказательств.