Омбудсмен Титов предложил отменить действие статьи 210 УК к предпринимателям

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Омбудсмен Титов предложил отменить действие статьи 210 УК к предпринимателям
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в Совет Безопасности РФ письмо с просьбой поддержать инициативу о внесении изменений в статью 210 УК РФ ("организация преступного сообщества"), сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.
В своих доводах Титов разъясняет, что понятие "преступное сообщество" относится к созданию преступной иерархии, в то время как работа компании лишь формально подпадает под эти признаки из-за естественной формы экономической деятельности.
Зачастую, по мнению Титова, дополнительное вменение статьи 210 УК РФ в отношении бизнесменов происходит либо для продления сроков следствия, либо для преодоления ограничений на избрание меры пресечения. В результате дополнительной статьи возрастают сроки наказания, также увеличиваются сроки при подаче ходатайств на условно-досрочное освобождение.
"Предприниматели направляются для отбывания наказания в места лишения свободы, предназначенные для лиц, совершивших особо тяжкие преступления (в том числе насильственные), что существенно повышает риски неправомерного давления на осужденных предпринимателей с целью финансирования криминальной среды", — говорится в обращении Титова.
Борис Титов попросил секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева поддержать инициативу по внесению поправок в статью 210 УК РФ и исключить распространение ее на лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по 159-159.6 ("мошенничество") и главе 22 ("преступления в сфере экономической деятельности"), исключая статью 186 УК РФ ("изготовление и сбыт поддельных денег").