Матвиенко предложила максимально ужесточить наказание за подбрасывание наркотиков и фальсификацию улик

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В России не нужно менять антинаркотическое законодательство, но следует ужесточить наказание за подбрасывание наркотиков и фальсификацию улик. Такую точку зрения озвучила 30 июня спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передает ТАСС.
"Антинаркотическое законодательство, я считаю, ни в коей мере нельзя ослаблять, не надо вносить в него никаких изменений, потому что наркомания, распространение наркотиков - огромная угроза для нашей страны и не только, тяжелое преступление. Вот подбрасывать наркотики, заниматься фальсификацией – это тоже тяжкое преступление, вот здесь бы я усилила меры наказания максимально возможно", – сказала Матвиенко журналистам.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в России не следует проводить либерализацию антинаркотического законодательства. При этом, по мнению главы государства, в МВД целесообразно создать структуру, которая займется расследованием возможных злоупотреблений в делах, связанных с оборотом наркотиков.
В России в июне получило громкий резонанс дело журналиста "Медузы" Ивана Голунова. 6 июня он был задержан полицией в Москве. Позднее ему предъявили обвинения в покушении на сбыт наркотиков. 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. 11 июня уголовное преследование журналиста было прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. В тот же день Голунов вышел на свободу.