Россияне назвали размер дохода, который хотят получать на пенсии

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Больше трети россиян считают, что для комфортной пенсии им будет достаточно дохода в 30 тыс. рублей
Больше трети россиян считают, что для комфортной пенсии им будет достаточно дохода 30 тыс. рублей. Опрос провели аналитики негосударственного пенсионного фонда Сбербанка.
Чуть меньшая доля опрошенных (28%) назвали сумму в размере 45-60 тыс. рублей. Самый высокий уровень притязаний оказался у военных — 20% из них говорят, что для комфортной жизни на пенсии им необходимо более 100 тыс. рублей.
При этом почти половина респондентов (40%) уверены, что им не хватит государственной пенсии для комфортной жизни и признали необходимость дополнительных накоплений.
Большая часть опрошенных (41%) предполагает, что после выхода на пенсию их ежемесячный доход будет составлять 15-30 тыс. рублей. Пятая часть респондентов (20%) рассчитывает на 15-20 тыс. рублей ежемесячного дохода. Столько же предполагают, что смогут на пенсии зарабатывать 20-30 тыс. рублей.
В телефонном опросе приняли участие 1600 человек из восьми округов России (Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного).