Кикабидзе винит правительство Грузии в антироссийских митингах

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вахтанг Кикабидзе винит правительство Грузии в антироссийских митингах
Актер Вахтанг Кикабидзе винит правительство Грузии в массовых акциях протеста против присутствия российской делегации на сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), передает mk.ru.
"Мне трудно проанализировать, что сейчас у нас происходит. Они получили то, что заслужили, — я имею в виду правительство. Привезли депутацию, посадили в парламент представителя России. Да такого история не помнит! Вот с этого все и началось", — пояснил Вахтанг Кикабидзе.
Актер не исключает, что конфликт мог быть спланирован. "Может быть, это было задумано так, чтобы заваруха началась. Чтобы вывести на улицу войска", — добавил Кикабидзе.
Сам актер не приезжает в Россию с 2008 года — после конфликта в Южной Осетии и признания Кремлем независимости этой республики и Абхазии. Он отказался от получения российского ордена Дружбы народов, при этом отметив, что уважает русский народ, но не может получать государственные награды.
На прошлой неделе, 20 июня, в Тбилиси начались массовые антироссийские митинги. Полиция применила против митингующих силу, пострадали 240 человек. Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе на фоне протестов подал в отставку.
21 июня президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные пассажирские перевозки (в том числе коммерческие) из России в Грузию. Также российский лидер поручил правительству обеспечить возвращение временно находящихся в Грузии россиян на родину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Грузии царит русофобская истерия, а между странами не существует политического конфликта.