Сеть Metro отказалась от поглощения чешским миллиардером за $6,6 млрд

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Немецкая сеть гипермаркетов Metro AG отклонила предложение о покупке от компании EP Global Commerce (EPGC), предлагавшей выкуп за 5,8 млрд евро ($6,6 млрд). Как отмечается в заявлении ретейлера, совет директоров Metro счел эту сумму заниженной. «Правление Metro уверено, что это предложение значительно недооценивает компанию и не отвечает ее плану создания дополнительной стоимости», - указали в компании.
EPGC, принадлежащая чешскому миллиардеру Даниелу Кршетинскому и его словацкому партнеру Патрику Ткацу, предлагала 16 евро за каждую обыкновенную и 13,8 евро за каждую привилегированную акции Metro, что чуть выше текущего уровня капитализации сети. При закрытии торгов в пятницу, 21 июня, на базирующейся во Франкфурте-на-Майне всемирной электронной системе торговли ценными бумагами Xetra обыкновенные акции Metro стоили 15,55 евро за штуку, привилегированные — 13 евро, отмечал Bloomberg
EPGC уже владеет 10,9% акций Metro, которые были выкуплены Кршетинским в августе прошлого года. О том, что Кретинский работает над пакетом финансирования для покупки акций Metro и возможного поглощения, Ruters со ссылкой на источники сообщал еще в январе. В феврале Федеральное антимонопольное ведомство Германии разрешило чешскому инвестору увеличить долю в Metro до 35%. Кршетинскому принадлежит доля в инвестхолдинге EPH и в медиакомпании Czech News Center, также он является совладельцем пражского футбольного клуба «Спарта».