Air France, Lufthansa и KLM приостановили полеты у берегов Ирана

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС
Авиакомпании Air France, Lufthansa и KLM приостановили полеты над Ормузским проливом и Оманским заливом из-за обострения конфликта между США и Ираном. Об этом в пятницу, 21 июня, пишет РИА Новости.
"Air France вместе с французскими и местными властями постоянно анализирует полетные зоны по всему миру, которые могут представлять риск. Этот анализ позволяет соответствующим образом адаптировать полетные планы и гарантировать высокий уровень безопасности полетов", — пояснил представитель Air France.
Кроме того, от полетов над территорией отказалась авиакомпания British Airways.
"Наша группа, отвечающая за безопасность, находится в постоянном контакте с властями по всему миру в рамках тщательной оценки рисков каждого маршрута, который мы выполняем", — пояснил представитель компании.
20 июня Военно-воздушные силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщили, что в небе над Ираном удалось сбить беспилотник США. В Вашингтоне изначально заявляли, что беспилотник был сбит в международном пространстве.
Президент США Дональд Трамп назвал инцидент "большой ошибкой" Тегерана. На вопрос о том, будут ли США в ответ наносить удары по Ирану, ответил: "Вы скоро узнаете".
В пятницу, 21 июня, газета The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что президент США Дональд Трамп одобрил нанесение ракетных ударов по военной инфраструктуре Ирана после того, как вооруженные силы этой страны сбили американский дрон, однако отменил операцию в последний момент. По данным СМИ, Трамп утвердил удар по ряду целей, включая радары и ракетные батареи. Удар планировалось нанести рано утром, чтобы минимизировать риски жертв среди гражданских лиц. Однако вскоре военные получили сообщение о том, что операция отменяется, по крайней мере временно.
Позже стало известно, что Федеральное управление гражданской авиации США запретило гражданским самолетам, зарегистрированным в Соединенных Штатах, совершать полеты у берегов Ирана.