Борис Джонсон выиграл в первом туре выборов тори и премьера Англии

Автор фото: globallookpress.com
Экс-глава МИД Великобритании, депутат палаты общин от Консервативной партии (тори) Борис Джонсон набрал 114 голосов при 17 необходимых в первом раунде голосования за нового лидера партии и премьер-министра страны. Имя премьера станет известно не раньше 22 июля.
В первом туре голосовали 313 депутатов Палаты общин от Консервативной партии. Джонсон получил 114 голосов. За его главных конкурентов, нынешнего главу МИД Джереми Ханта и министра окружающей среды Майкла Гоува, проголосовали 43 и 37 коллег-депутатов соответственно. Всего порог в 5% от общего числа депутатов-тори (или 17 голосов) прошли семь кандидатов. Три кандидата, которые набрали менее 17 голосов, выбыли из гонки. Это Андреа Ледсом, Эстер Маквей и Марк Харпер. Таким образом, теперь за место премьера Великобритании борются только мужчины.
Второй раунд голосования состоится 18 июня. Избрание нового лидера консерваторов проходит в два этапа. В первом этапе участвуют только депутаты партии: они голосуют в нескольких раундах, пока в итоге не будут выявлены два самых популярных кандидата. На втором этапе победителя из двух оставшихся претендентов выбирают около 160 тыс. рядовых членов партии. Ожидается, что имя победителя станет известно на неделе, начинающейся 22 июля.
Как отмечает "Русская служба BBC", ни один из кандидатов не выступает за отмену решения выйти из ЕС, но о полной решимости пойти на жесткий разрыв 31 октября заявили только четыре кандидата: Борис Джонсон, Доминик Рааб, Андреа Ледсом и Эстер Маквей. Остальные надеются переписать соглашение с ЕС и/или допускают возможность новой отсрочки.
24 мая премьер-министр и лидер консерваторов Тереза Мэй объявила о том, что 7 июня уйдет в отставку из-за невозможности организовать выход страны из Евросоюза. Она будет оставаться на посту главы правительства, пока партия не выберет нового лидера. Этот процесс должен начаться 10 июня и завершиться во второй половине июля. Букмекерские конторы королевства расценивают шансы Бориса Джонсона стать новым премьер-министром в 40%. Джонсон — один из главных противников "мягкой сделки" по Brexit и последовательный сторонник разрыва отношений с ЕС. Он ушел в отставку в июле 2018 года из-за несогласия с позицией Мэй.