В России введут рейтинг деловой репутации бизнеса для участия в госзакупках

Автор фото: Ковалев Петр
В осеннюю сессию Госдума рассмотрит поправки в закон о госзакупках, которые предполагают для участиков торгов введение рейтинга деловой репутации бизнеса. Об этом в интервью ТАСС рассказал на ПМЭФ первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков. Как ожидается, рейтинг поможет ускорить реализацию госзаказа, в том числе в рамках нацпроектов.
«Речь идет о введении единых типовых форм электронных документов. Этот вопрос требует проработки. Это нельзя сделать вот так сразу, потому что просто другой порядок закупок будет. Хотя это существенно сократит время. Планируется ввести рейтинг деловой репутации предпринимателей с автоматическим формированием для участия в торгах», - рассказал Жуков.
По словам вице-спикера, изменения помогут бороться с компаниями, которые изначально знают, что не смогут выполнить контракт, но все равно принимают участие в конкурсе. Позже они переуступают свое право, что затягивает реализацию заказа, в том числе в рамках нацпроектов.
«Цифровая экономика и принятие законов по цифровой экономике тоже будут способствовать совершенствованию и в сфере госзакупок. Там речь идет о совершенствовании регулирования в сфере цифровой подписи и т.д. Я думаю, что осенью мы примем еще целый ряд поправок и они помогут в реализации нацпроектов», - добавил парламентарий.
В апреле правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об упрощении контрактной системы закупок для государственных и муниципальных нужд. Всего законопроект содержит 11 новых положений, упрощающих действующую систему госзакупок.
В частности, документ предлагает упростить подачу заявок для участников с необходимой квалификацией, ввести новые случаи изменения строительных контрактов и дать возможность менять условия контракта с единственным поставщиком. Также законопроект предусматривает, что у заказчика появится право заключить контракт со вторым участником без повторной закупки.
Заказчику также дается право проводить закупки по цене единицы в тех случаях, когда невозможно определить объем товара или услуги (к примеру, на уборку снега). Размер начальной цены аукциона предлагается увеличить с 3 млн до 50 млн рублей, а в случае со строительными контрактами - до 500 млн. Утвержденный Госдумой проект законов был подписан президентом Владимиром Путины в мае 2019 года.