Путин назвал атаку на Huawei началом первой технологической войны

Автор фото: roscongress.org
Практика вытеснения конкурентов с глобального рынка перекочевала с традиционных отраслей в новые, формирующиеся отрасли, заявил в ходе выступления на ПМЭФ президент РФ Владимир Путин. В качестве примера он привел внесение Huawei в черные списки минюста США.
Huawei, по словам Путина, пытаются "не просто потеснить, но и бесцеремонно вытолкнуть с глобального рынка". "Это уже называют в некоторых кругах первой технологической войной в наступающей цифровой эпохе", — заявил глава государства.
Путин подчеркнул, что вопреки развитию технологий вводятся прямые запреты на покупку высокотехнологичных активов. "Монополия всегда означает концентрацию доходов у немногих за счет всех остальных. И в этом смысле попытки монополизировать новую технологическую волну, ограничить доступ к ее плодам, выводят на совершено новый уровень проблему глобального неравенства", — подчеркнул российский лидер.
Открывая свое выступление на форуме Путин заявил, что существующая модель мировых экономических отношений находится в кризисе, несмотря на рост. Российский лидер отметил, что глобальная торговля перестала быть безусловным двигателем мировой торговли, а новый двигатель еще не заработал. Прежние модели развития давали фору странам Запада, а с ростом конкуренции они заговорили на языке санкций, подчеркнул президент.
В мае президент США Дональд Трамп подписал указ о чрезвычайном положении для обеспечения информационной безопасности. После этого минторг США внес Huawei в черный список. В Вашингтоне считают, что власти КНР могут использовать продукцию Huawei для шпионажа. Работу с Huawei в ответ прекратили Google, Intel, Qualcomm, Broadcom, Microsoft. Вслед за этим Huawei объявила, что уже осенью текущего, 2019 года заменит Android и Windows в своих устройствах собственной операционной системой. Китай пообещал принять ответные меры против США.