Афиша на 8-16 июня. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Выходные 8-9 июня

Китайское кино
Продолжается Фестиваль китайского кино в России — 2019. Из обязательного осталось посмотреть: "Кунг–фу йога" (режиссер Стэнли Тонг, 2017), "Экстраординарная миссия" (режиссер Алан Мак, 2017), "Я принадлежу тебе" (режиссер Чжан И Бай).
Где: кинотеатр "Аврора", Невский проспект, 60.
Когда: 08–10.06, 19:00
Психотерапия и поэзия
В субботу состоится премьера моноспектакля "Колидор" по пьесе Иланы Чубаровой в постановке Владимира Сивакова. Играет Светлана Малецкая. Спектакль представляет собой шесть сеансов у психотерапевта. Жизненные истории, из которых героиня выходит хоть и болезненно, но с достоинством. В спектакль органично вплелись стихи поэтов–шестидесятников — Инны Лиснянской, Инны Кашежевой, Риммы Казаковой, Тамары Жирмунской, Светланы Кузнецовой, Юлии Друниной и Новеллы Матвеевой.
Где: дом Кочневой, набережная реки Фонтанки, 41.
Когда: 08.06, 19:00
Танец и технологии
Знаменитый фестиваль OPEN LOOK в этом году предваряется крупным технологически–танцевальным экспериментом. VR–очки перенесут зрителей в другую реальность. Таким образом швейцарский хореограф Жиль Жобан соединяет танец и иммерсивную виртуальную реальность. В субботу компания Йо Стромгрена из Норвегии представит спектакль "Вирус". Действие происходит в ближайшем будущем. Источник страданий находится в маленьком заброшенном бункере — машине, которая заражает мир ужасным вирусом. А в воскресенье пройдет вечер премьер — состоится встреча трех поколений петербургских хореографов — резидентов Дома танца "Каннон Данс": Саши Кукина, Ксении Михеевой и Валерии Каспаровой.
Где: новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 45А.
Когда: 08–09.06, 20:00
Все круги ада
Еще в 2017 году спектакль "Божественная комедия" в постановке заслуженного артиста РФ Сергея Соловьева получил первую премию Международного театрального фестиваля в Лондоне. В октябре 2018 года постановка нашла свой постоянный дом в Санкт–Петербурге: в новом, только что созданном Театре Егора Клопенко. История, рассказанная Данте, непростая и мистическая сама по себе, но этот спектакль добавляет еще больше мистицизма. Мим–виртуоз Игорь Ламба и актриса Марианна Семенова покажут вам все круги ада.
Где: творческий кластер Art play, Красногвардейская площадь, 3.
Когда: 08.06, 19:00
Марс наш
Фильм Ридли Скотта "Марсианин" на первый взгляд очень реалистично показывает, как человек в одиночку может выжить в суровых условиях Марса. Но если вы когда–нибудь опробуете эту методику, то столкнетесь с серьезными проблемами. Научный журналист, член молодежной секции Федерации космонавтики России Дмитрий Олиферович на лекции "Ошибки "Марсианина". Как выжить на Марсе без подсказок Голливуда" расскажет, как не повторить ошибок Марка Уотни и выжить на реальном Марсе.
Где: "ОхтаLab", Якорная улица, 5А.
Когда: 08.06, 19:00–21:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
– "Инфобизнес в Instagram. Как зарабатывать на знаниях и экспертизе". Образовательный центр "Дом Бенуа", Каменноостровский проспект, 26–28. 08.06, 14:00.
– "Провокация в моде". Лектор Владимир Бухинник. Царское Село. Павильон "Вечерний зал", Екатерининский парк. 09.06, 16:00.
Театры
– "Старший сын". Театр "Мастерская", Народная улица, 1. 08.06, 19:00.
– Опера Верди "Аида". Мариинский театр, Театральная площадь, 1. 08.06, 18:00.
– "Алиса". БДТ им. Товстоногова, Вторая сцена, площадь Старого Театра, 13. 08–09.06, 19:00.
Фестивали
Фестиваль футболок и принтов T–SHIRT FEST. Порт "Севкабель", Кожевенная линия, 40. 08.06, 12:00.
Детям
– "Бременские музыканты", Мюзик–холл. Александровский парк, 4. 08.06, 13:00.
– "Поллианна". Театр "Странник", Цветочная улица, 16. 08.06, 16:00.
– "Прогулки с Винни–Пухом". БТК, улица Некрасова, 10. 09.06, 11:30 и 14:00
Концерты
– ХХVII международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". Сольный концерт Ольги Бородиной (меццо–сопрано). КЗ Мариинского театра, улица Писарева, 20. 08.06, 20:00.
– Группа "Скриптонит". Клуб А2 Green concert, проспект Медиков, 3. 08.06, 20:00.
– "Гарики и байки. Лучшее". Творческий вечер Игоря Губермана. КЗ у Финляндского, Арсенальная набережная, 11. 08.06, 18:00.
– Группа PAPA ROACH (США). Клуб А2 Green concert, проспект Медиков, 3. 09.06, 20:00.

Неделя 10–16 июня

Очень личное
Новый фильм Педро Альмодовара "Боль и слава" — попытка режиссера оправдаться перед человечеством. Эта история о любви к кино как к искусству с Антонио Бандерасом и Пенелопой Крус в главных ролях во многом автобиографична. Хотя режиссер просит не понимать все буквально.
Где: в кинотеатрах города с 12 июня.
Японский "Дядя Ваня"
Знаменитый японский режиссер Мотои Миура, известный своим нетрадиционным подходом к классике, привозит свою версию чеховского "Дяди Вани". Мотои Миура, основатель театра "Читен", делает в своей работе особый акцент на слова героев, а вот строгое следование сюжетной логике его не интересует. Он с легкостью вплетает в спектакль отрывки из других произведений — в случае "Дяди Вани" это цикл очерков "Из Сибири": Чехов писал их, совершая путешествие на Сахалин. В итоге у Миуры получился яркий, экспрессивный коллаж из разных сцен и отрывков.
Где: малая сцена БДТ им. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65.
Когда: 12–13.06, 19:00
Студенты и Довлатов
Выпускники Театрального института им. Бориса Щукина при Театре Евгения Вахтангова привезли нашумевший спектакль "ДО+ВЛА=ТОВ". Спектакль поставлен по трем повестям Сергея Довлатова: "Зона", "Компромисс" и "Заповедник". Это феерически смешной и обжигающе грустный спектакль. Родион Овчинников известен театральной публике как режиссер, ставящий спектакли эпические. На сцене играют выпускники Щукинского училища 2017 года. Московские критики считают спектакль "ДО+ВЛА=ТОВ" одной из самых ярких премьер сезона.
Где: ДК Газа, проспект Стачек, 72.
Когда: 14.06, 19:00
Чернобыль и кино
На лекции "Радиация и кино: как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу" речь пойдет об атомной панике и кинематографе. Сериал HBO "Чернобыль" рассказал о крупнейшей атомной аварии в СССР. Радиация и кинематограф вошли в жизнь человека одновременно: в 1895 году Рентген открыл свои лучи, а братья Люмьер создали кино. Бомбардировка Японии сподвигла японских кинематографистов на создание мутанта Годзиллы (1954), а фильм "Хиросима, моя любовь" (1959) Алена Рене открыл новую страницу в рефлексии кинематографа по поводу невидимой угрозы.
Где: Новая Голландия, Адмиралтейский канал, 2.
Когда: 11.06, 19:30
Чемпионат глазами народа
В День России состоится петербургская премьера фильма о путешествии двух болельщиков на чемпионат мира по футболу. Реальная история под названием "Родина Трип" начинается в глухом поселке на севере страны, где футбол только по телевизору. Впервые за 30 лет дядя Саша решается на дальнюю дорогу — вместе с племянником отправляются болеть за наших на матч в Самару. Уникальное событие в жизни страны показано глазами обычных людей. "Родина Трип" — участник спецпрограммы ММКФ–2019. Перед показом состоится встреча с режиссером Димой Вологдиным и оператором Ильей Зверевым.
Где: особняк "Пальма", переулок Пирогова, 18.
Когда: 12.06, 20:00
Театральное ревю
В новой постановке "Ленинград Центра" разные виды исполнительских искусств сливаются, оттеняют друг друга: академическое оперное и блюзовое пение и уличные танцы. В "Портфолио" артисты рассказывают историю рождения труппы мультижанровых артистов, где работа за рамками цеховой принадлежности позволяет расширить исполнительские возможности и максимально развить творческий потенциал каждого.
Где: "Ленинград Центр", Потемкинская улица, 4.
Когда: 14–15.06, 20:00
Родом из Венеции
Дмитрий Озерков, заведующий отделом современного искусства Эрмитажа, на лекции "Все, что вы хотели знать о Венецианской биеннале" расскажет, почему Венецианская биеннале более чем столетие остается одним из самых значимых событий мирового искусства. Именно Венецианская биеннале стала одним из ключевых событий, которые повлияли на формирование и становление современного искусства. Темой 58–й Венецианской биеннале стала псевдокитайская пословица May you live in interesting times ("Чтоб вам жить в интересные времена"), а ее куратором выступил Ральф Ругофф, директор лондонской Hayward Gallery.
Где: "ОхтаLab", Якорная улица, 5А.
Когда: 15.06, 14:00
Имперский балет
До 7 июля в нашем городе пройдут выступления "Имперского Русского Балета" Гедиминаса Таранды. Впервые за последние годы знаменитый коллектив приезжает к нам с полноценными гастролями. Выступления пройдут в рамках мирового турне, посвященного 25–летию труппы. Ведущие солисты коллектива — Лина Шевелева, Анна Пашкова, Нариман Бекжанов, Лев Брель. Артисты представят публике балеты, известные во всем мире: "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Дон Кихот", "Болеро", "Шехеразада", "Кармен–сюита".
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский проспект, 42.
Когда: 14–16.06, 19:00
Тату как искусство
Международный фестиваль татуировки станет настоящим событием современной культуры. Здесь будет авторская выставка Сергея Брюшинина "Люди — книги во Вселенной Ornamental Lettering". На выставке можно будет проникнуться психоделической атмосферой, по–настоящему поразиться, приобрести картины от одного из лидеров арт–экстрима Dirty Dreaz и тату–студии Psyland 25, резидентов свободной Голландии. Состоится женский конкурс красоты MEDOOZA– GIRL — это конкурс о красоте, бунтарском духе свободы и татуировках. И все это на фоне живой музыки!
Где: клуб А2 Green concert, проспект Медиков, 3.
Когда: 14–16.06, 12:00
Вечер Кимин Кима
В рамках XXVII Музыкального фестиваля "Звезды белых ночей" состоится гала–концерт Кимин Кима. Один из самых ярких танцовщиков нашего времени, премьер Мариинского театра, Кимин Ким — ученик звездных представителей петербургской школы Владимира Кима и Маргариты Куллик, имена которых хорошо известны петербургским любителям балета. В 2016 году в паре с Ренатой Шакировой он стал победителем проекта телеканала "Россия–Культура" "Большой балет".
Где: Мариинский–2, улица Декабристов, 34.
Когда: 16.06, 19:00
Огонь на льду
Илья Авербух привозит ледовое шоу "Кармен". Одна из особенностей постановки — соединение классической музыки Жоржа Бизе и современной — композитора Романа Игнатьева. В шоу участвуют Роман Костомаров, Оксана Домнина, Максим Шабалин, Мария Петрова, Алексей Тихонов. Имя той, кто сыграет главную героиню, остается центральной интригой сезона — ранее партию Кармен исполняли Татьяна Навка и Маргарита Дробязко.
Где: СК "Юбилейный", проспект Добролюбова, 18.
Когда: 15–22.06, 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
– "Современный театр Польши". Александринский театр, площадь Островского, 6. 13.06, 19:30.
– "Пути первых абстракционистов: Кандинский, Малевич, Татлин, Мондриан, Филонов". Образовательный центр "Дом Бенуа", Каменноостровский проспект, 26–28. 12.06, 19:30.
– Программа "Диалоги о счастье". Белла Рапопорт: "Социально сконструированная реальность вокруг нас". "ОхтаLab", Якорная улица, 5А. 16.06, 17:00.
– Выпускной спектакль студентов Академии русского балета им. А. Я. Вагановой. Мариинский театр, Театральная площадь, 1. 10.06, 19:00. 12.06, 13:00.
– Опера "Тоска". Мариинский–2, улица Декабристов, 34. 10.06, 19:00.
– "Майе Плисецкой — вечная память". КЗ Мариинского театра, уица Писарева, 20. 14.06, 18:00.
– Мюзикл "Бал вампиров". Театр Музкомедии, Итальянская улица, 13. 11–14.06, 19:00.
– Балет "Сильвия". Мариинский театр, Театральная площадь, 1. 15.06, 19:30.
– "Боярыня Морозова". Родион Щедрин. Русская хоровая опера в концертном исполнении. КЗ Мариинского театра, улица Писарева, 20. 15.06, 17:00.
– Балет "Жизель, или Вилисы". Михайловский театр, площадь Искусств, 1. 15.06, 19:30. 16.06, 20:00.
– "Метод Гронхольма". БДТ им. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65. 15.06, 19:00.
– Опера "Паяцы". Мариинский театр, Театральная площадь, 1. 16.06, 20:00.
– "Безымянная звезда". Театр им. Комиссаржевской, Итальянская улица, 19. 16.06, 19:00.
Концерты
– Юбилейный концерт группы "Оргия праведников". "Аврора концерт холл", Пироговская набережная, 5/2. 14.06, 20:00.
– Melancholic paradise tour 2019. Группа Tokio Hotel (Германия). ДК им. Ленсовета, Каменноостровский проспект, 42. 13.06, 20:00.
– "В белую ночь". Женя Любич. Крыша Hi–hat, Аптекарский проспект, 4. 13.06, 20:00.
– Группа DISTURBED (США). ДС "Юбилейный", проспект Добролюбова, 18. 12.06, 20:00.
– Hospitality & Drop the Bass Festival (Великобритания). Opera Concert Club, набережная Обводного канала, 181. 15.06, 20:00.
– Уве Бальзер (фортепиано, Германия). КЗ "Яани Кирик", улица Декабристов, 54. 15.06, 19:00.
– Группа CRADLE OF FILTH (Великобритания). Клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. 16.06, 20:00.
– Фестиваль "Слушай сердцем". OQJAV и НААДЯ. Крыша Hi–hat, Аптекарский проспект, 4. 16.06, 20:00.
Детям
– "День рождения сказки". Медиацентр Александринского театра, площадь Островского, 6. 15–16.06. 12:00, 13:00, 15:00.
– "Волшебник страны Оз". "Небольшой драматический театр", проспект Кима, 6. 15.06. 14:00 и 18:00.
– "Дашенька, или История щенячьей жизни", по произведениям Карела Чапека. БТК, улица Некрасова, 10. 15.06. 11:30 и 14:00.