Парламент Петербурга одобрил масштабную программу ремонта домов-памятников

Автор фото: Кузнецова Анастасия
Парламент Петербурга одобрил в первом чтении поправки в городской закон «Об охране объектов культурного наследия», дающие Смольному право составлять перечень зданий, которые будут включаться в адресную программу по капремонту. Всего в период с 2019 по 2028 год на ремонт многоквартирных зданий, являющихся памятниками архитектуры, планируется направить около 17 млрд рублей.
«Документом предлагается установить порядок формирования, финансирования и реализации программ сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, а также отнести к полномочиям правительства Санкт-Петербурга утверждение критериев отбора и перечней многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия, в отношении которых планируется проведение мероприятий по сохранению в рамках реализации соответствующих программ сохранения», — говорится в пояснительной записке.
За реставрацию фасадов объектов культурного наследия в Петербурге будет отвечать городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). Разработанная в КГИОП программа капремонта домов-памятников рассчитана на 10 лет. В год планируется реставрировать по 25-30 домов. Всего в список объектов культурного наследия сейчас включено 1851 жилое здание. Из них 1379 зданий находятся в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах. 255 многоквартирных домов «имеют сложные и особо сложные фасады».