Матвиенко предложила выделить деньги на защиту россиян за рубежом

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко предложила выделить деньги на защиту россиян, попавших в беду за рубежом. Об этом в среду, 5 июня, пишет ТАСС.
Отмечается, что спикер РФ дала поручение о подготовке необходимых документов для Минфина председателю палаты Ильясу Умаханову и главе комитета по международным делам Константину Косачеву, а также председателю комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрею Клишасу.
"Вам буквально 2 недели на проработку внесения предложений в министерство финансов в бюджет 2020 года. Это не бог весть какие деньги, но это уважение страны к своим гражданам, где бы они ни находились", — сказала она.
Президент международной ассоциации русскоязычных адвокатов Гасан Мирзоев пояснил, что юристам за рубежом сложно найти средства для защиты россиян, которые стали объектами уголовного преследования в других странах. В ответ на это Матвиенко заявила, что "мы перечисляем миллионы долларов в какие-то неизвестные фонды, где все растворяется".