Заместитель генпрокурора сравнил ситуацию с переработкой отходов в Центральной России со стихийным бедствием

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Ситуация с переработкой отходов в центральной части России сравнима со стихийным бедствием, заявил во вторник первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, передает ТАСС.
"(Ситуация в сфере переработки) отходов в центральной части страны сравнима со стихийным бедствием и является фактором, снижающим общий уровень экологической безопасности страны", — сказал Буксман на совещании при генпрокуроре о состоянии законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в СЗФО, ЦФО, СКФО и ЮФО.
Он добавил, что "продолжающееся десятки лет бесконтрольное разрастание свалок ведет к изменению природных ландшафтов, потере биоразнообразия, деградации и опустыниванию земель, уничтожению водоемов и лесов".
По словам Буксмана, 173 из 892 объектов, на которых размещаются твердые коммунальные отходы, не соответствуют санитарным правилам.
"Переполненность полигонов стала настоящим бедствием", — также сказал Буксман.
По его данным, по состоянию на начало 2018 года в 10 из 18 регионов Центральной России действующие мусорные полигоны были заполнены на 90% от проектной мощности. В 5 из 11 регионов СЗФО и в 5 из 8 регионов ЮФО ситуация складывается похожим образом, добавил Буксман.
Также он призвал прокуроров "решительно реагировать на факты превышения нормативов при эксплуатации полигонов" и вести "контроль за выдачей документов на увеличение проектной мощности при отсутствии реальных шагов по организации полного цикла сортировки и переработки мусора".