В Петербурге ужесточат контроль за строительством в историческом центре

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге приняли во втором чтении законопроект, наделяющий исторический центр города специальным защитным статусом. В соответствии с инициативой, девелоперы не смогут реализовывать свои проекты без согласования с парламентариями. Такое решение принято на заседании Заксобрания в пятницу, 31 мая.
Как отметили авторы законопроекта, сейчас механизм выделения отдельных "частей" территории Петербурга не урегулирован. Например, городская программа "Экономическое и социальное развитие территорий" оперирует неопределенным термином "исторический центр Санкт-Петербурга". При этом определение границ "исторического центра" в действующем законодательстве отсутствует.
Кроме того, в других нормативных актах нет четкой ясности о границах так называемого серого пояса, спальных районов и других участков.
В пояснительной записке указано, что предлагаемый комплексный подход защиты "особенно важен при реализации инвестиционной деятельности в "историческом центре", границы которого, в соответствии с предлагаемым проектом закона, должны быть установлены в стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга – вместе с целями и задачами развития этой территории – и отображены в генеральном плане".