Смольный потратит 104 млн рублей на предпроектные работы для второго участка кольцевой метро

Автор фото: Тимофей Вяткин
Смольный потратит 104 млн рублей на разработку предпроектной документации кольцевой линии метро от станции "Лесная-2" до станции "Ладожская-2". Об этом в пятницу, 31 мая, сообщается на официальном портале госзакупок.
Заявки от подрядчиков для участия в открытом конкурсе принимаются до 26 июня. Итоги конкурса будут подведены 8 июля. Разработку предпроектной документации планируют завершить до 18 мая 2020 года.
Ранее в КРТИ уточняли, что предпроектные работы позволят получить расчетные данные по пассажиропотоку, размещению трассы тоннелей, станций, наклонных ходов и вестибюлей.
Ранее сообщалось, что стоимость строительства участка кольцевой линии метро от станции "Лесная-2" до станции "Ладожская-2" в Петербурге оценивается в 85,4 млрд рублей. Окончательная стоимость строительства станет известна после проведения предпроектных работ.
Приступить к строительству второго участка планируют в 2027 году и завершить к 2034 году. Общая длина кольцевой линии составит около 40 км. Она будет включать 20 станций, из них 14 — пересадочные.
В январе 2019 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по результатам экспертизы обоснования инвестиций на строительство первого участка кольцевой линии от станции "Большой проспект — 2" до "Лесная-2", который планируется построить к 2028-2030 годам. В первый отрезок войдут станции, начинающиеся от "Большого проспекта — 2", затем "Василеостровская-2", "Спортивная-2", "Петроградская-2", "Кантемировская" и, наконец, "Лесная-2". Второй участок "кольца" будет состоять из шести станций: "Лесная-2", "Арсенальная", "Площадь Калинина", "Полюстровский проспект — 2", "Большеохтинская-2" и "Ладожская-2".