Зубы на полку

Несмотря на ежегодное падение рынка зубных имплантов, этот сегмент остается одним из самых высокомаржинальных в стоматологии

Объем рынка зубных имплантов в Петербурге достигает 500–700 млн рублей в год, отмечают специалисты сети клиник "Стоматологический центр города". По мнению экспертов, снижение платежеспособности пациентов, вызванное кризисом 2014 года, привело к снижению показателей до 35–40% в год. "Влияние кризиса на рынок по–прежнему очень остро ощущается, количество пациентов значительно снизилось, поэтому рынок стоматологических имплантов можно охарактеризовать как стагнирующий", — рассказывает Дмитрий Решетов, стоматолог–имплантолог клиники "Скандинавия".

Курс на экономию

Но, как отмечает имплантолог сети стоматологических клиник "Вероника" Дмитрий Давиденко, пациенты все же осознают, что в любые экономические времена лучшей инвестицией является вклад в себя и свое здоровье. В связи с этим, по мнению генерального директора сети клиник "Стоматологический центр города" Сергея Лобанова, ключевым драйвером роста в ближайшие годы станет переориентация потребительского спроса на импланты среднего и бюджетного сегментов. К среднему ценовому сегменту эксперты относят таких производителей, как Biomed (Швейцария), Biohorizons (США), Xive (Германия — США), Ankylos (Германия — США), Impro (Германия), а также южнокорейский Osstem. Среди бюджетных систем хорошо показали себя израильские и корейские производители: Alpha Bio (Израиль), Dentium (Южная Корея), MIS (Израиль). "Израильские и корейские производители бюджетных систем могут легко составить конкуренцию премиум–классу, поэтому относиться к ним как к плохим по качеству не стоит, — утверждает Дмитрий Решетов. — Это достаточно надежные линейки имплантов, просто у них нет такого многообразия решений для установки и протезирования, как у швейцарских (особенно в сложных случаях). С другой стороны — они в 2 раза дешевле". По словам Дмитрия Решетова, к премиум–сегменту относятся три самые известные в мире системы имплантов — швейцарские Nobel Biocare и Straumann, а также шведские Astra Tech. "Эти производители на рынке уже очень давно и стоят в авангарде технологических решений. Их импланты позволяют рассчитывать на хороший функциональный и эстетический результат даже в исключительно сложных случаях", — говорит Дмитрий Решетов. Сергей Виноградов, главный специалист по хирургической стоматологии "МЕДИ", добавляет, что такие импланты обладают высокой приживляемостью, практически не ощущаются в полости рта, их отличает высокая прочность и вероятность их повреждения или расшатывания практически отсутствует. По оценке Сергея Лобанова, в настоящий момент на петербургском рынке доля дентальных имплантов экономкласса составляет 30%, средний ценовой сегмент занимает 50%, на премиум приходится не более 20%. По данным клиники "Скандинавия", в среднем цена искусственного корня в Петербурге начинается от 30 тыс. рублей и может достигать 80 тыс. рублей. Сергей Виноградов уточняет, что цена не только формируется из расходной части на имплант, но и существенно зависит от квалификации доктора и статуса клиники, которая дает дополнительную гарантию на выполненную работу.

Протез за день

К числу наиболее ярких тенденций рынка дентальных имплантов эксперты отнесли активное внедрение цифровых технологий. По словам Сергея Виноградова, цифровая диагностика в области имплантации позволяет сопоставить компьютерную томограмму пациента и 3D–модель челюстей, провести виртуальную установку имплантов и напечатать высокоточный хирургический шаблон. "С использованием хирургических шаблонов уменьшается вероятность погрешности позиционирования имплантов и повышается предсказуемость их конечного положения. Это обеспечивает надежный результат и высокое качество лечения", — поясняет эксперт. Еще один значимый тренд — появление и набирающая популярность одноэтапная (мини–инвазивная) имплантация с немедленной нагрузкой. "Такой метод имплантации означает, что протезы на импланты будут установлены не через полгода, а уже на вторые или третьи сутки. "Одноэтапная имплантация является отличным способом устранить одиночный или множественный дефект зубного ряда всего за одно посещение специалиста — и сделать это сразу же после удаления зуба, — поясняет Сергей Виноградов. — Таким образом, экспресс–имплантация позволяет быстро устранить дефект в зоне улыбки и сократить сроки лечения в 2 раза в сравнении с классической методикой. Если клиническая ситуация позволяет использовать этот метод, врачи рекомендуют выбрать именно его — как более щадящий. Кроме того, одномоментная имплантация создает возможность правильного формирования десны вокруг коронки".