Паралич перфекциониста

Прокрастинация — склонность к постоянному откладыванию дел, приводящая к жизненным проблемам и тягостным психоэмоциональным состояниям

Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание и ресурсы на бытовые мелочи или развлечения (не приносящие особого удовлетворения из–за нависающей угрозы "провала"). Такой человек откладывает все важное на потом. Когда оказывается, что все сроки уже прошли, либо просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать все отложенное рывком, за нереалистично короткий промежуток времени.

Вина и прочие чувства

В результате дела игнорируются или выполняются некачественно, с опозданием и не в полном объеме, что приводит к соответствующим производственным проблемам, упущенным возможностям, недовольству начальства и окружающих из–за невыполнения обязательств и многим другим проблемам. Следствием этого зачастую являются хронический стресс, чувство вины, снижение концентрации внимания, производительности и эффективности. Комбинация этих чувств и перерасхода сил (сначала — на второстепенные дела и борьбу с нарастающей тревогой, затем — на работу в авральном темпе) может спровоцировать дальнейшую прокрастинацию.
Заниженная самооценка, неуверенность в себе, опыт прошлых неудач в выполнении данной работы вызывают у человека тревогу и страх, особенно если результаты деятельности будут оцениваться, да еще публично. Поэтому человек стремится избежать напряжения, связанного с выполнением деятельности, которая ему неприятна, неинтересна или чрезмерно сложна, и тянет время.
Такой человек приступает к выполнению задания только тогда, когда страх перед последствиями невыполнения задания перевесит страх неудачного его выполнения.
Перфекционизм наиболее часто является причиной прокрастинации. Он проявляется в попытке достичь совершенства, концентрации на деталях и игнорировании ограничений по времени и сопряжен со страхом оказаться "несовершенным", "неидеальности" результатов работы, которую необходимо выполнить.
Перфекционист по определению зависит от оценки, хотя не всегда осознает эту обусловленность и может рационализировать или даже отрицать эту зависимость.
Паралич перфекциониста (Perfectionist Paralysis) — состояние, при котором человек не может приступить к работе из–за страха, что все равно не сумеет ее сделать идеально.
В этом аспекте перфекционизм становится ведущей причиной прокрастинации.

Потеря энергии

Прокрастинация отличается от лени тем, что в случае лени человек не хочет ничего делать и не беспокоится по этому поводу. А в состоянии прокрастинации он осознает важность и срочность работы, но не делает ее, зачастую находя те или иные самооправдания.
От отдыха прокрастинацию отличает то, что при отдыхе человек восполняет запасы энергии, а при прокрастинации, наоборот, теряет.
Типичное утро прокрастинатора, оттягивавшего даже отход ко сну, описывает шутка: "На моем телефоне пять будильников. Я назвал их: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие".
Для разрешения проблемы прокрастинации и перфекционизма когнитивно–поведенческая терапия предлагает человеку работать над своими убеждениями непринятия себя и страха оценки и отвержения окружающих.
Именно с учетом такого глубинного убеждения можно понять и проработать избыточные обязательства ("тиранию долга" по Карен Хорни и установку долженствования по Альберту Эллису), зависимость от оценок, перфекционизм и прокрастинацию.