Нужно все время держать руку на пульсе Фестиваль технологий

В 2018 году Технопарк Санкт–Петербурга дал старт принципиально новому формату городского события — технологическому фестивалю. Этим летом фестиваль MY.TECH соберет единомышленников на курорте "Игора". Генеральный директор технопарка Андрей Соколов в интервью "Деловому Петербургу" рассказал о том, зачем нужен этот фестиваль и чем он привлечет внимание участников.

Каким будет MY.TECH в этом году?

— Главное отличие фестиваля в этом году — отказ от общих тем и разговоров про будущее. Мы изучили отзывы участников и спикеров, сфокусировались на самых важных технологиях, уже сегодня меняющих мир во всех сферах жизни: от промышленного производства и транспортной инфраструктуры до досуга граждан нашего города и квартир, в которых мы живем. Такой подход отражает концепцию развития и деятельности технопарка — мы быстро реагируем на запросы наших резидентов и промышленных компаний, ускоряем реализацию их проектов на российском и международных рынках, делаем реальностью смелые и сложные инновационные разработки.

В чем специфика вашей концепции?

— Деятельность нашего технопарка не вписывается в общие модели, которые применяются и в России, и за рубежом. Обычно технопарк выступает в роли управляющей компании, которая сдает в аренду площади специализированным компаниям и организует мероприятия, которые запрашивают резиденты. Мы же — технопарк–коммуникатор, выявляем наиболее перспективные бизнес–модели и технологические разработки малого и среднего бизнеса, создаем и поддерживаем для них технологическую инфраструктуру и бизнес–сервисы, в результате ускоряем их развитие. Главный результат нашей деятельности — появление готовых к масштабированию технологических проектов — будущих чемпионов российской экономики.
В настоящее время в технопарке функционирует шесть структурных подразделений: бизнес–инкубатор "Ингрия", Центр прототипирования, Центр кластерного развития и региональные инжиниринговые центры в областях: радиоэлектроники, синтеза фармацевтических субстанций, информационной безопасности и ИТ. Поддержка, оказываемая технопарком перспективным технологическим компаниям и кластерным проектам, делится на два основных направления: "бизнес" и "промышленность".
По направлению "бизнес" мы сопровождаем проекты по созданию новых высокопроизводительных бизнесов и производств. Этим занимаются бизнес–инкубатор и Центр прототипирования. Ежегодно в рамках этого направления "сканируется" около 300 проектов и разработок. Воспользовавшись консультациями и технологической поддержкой, эти проекты проверяют свои бизнес–гипотезы, получают рабочую бизнес–модель и технологические процессы. Таким образом, компании попадают в "воронку" по развитию бизнеса. Часть из них уже становятся конкурентоспособными и прибыльными компаниями. Сегодня у нас в инкубаторе выживает 9 из 10 стартапов, тогда как стандартно, наоборот, 9 из 10 умирают по разным причинам и лишь один выходит на рынок. Причина успеха в том, что мы тщательно отбираем проекты на входе и занимаемся трекингом наших резидентов.
Другие проекты, нацеленные на сложные высокотехнологичные рынки (фармацевтика, радиоэлектроника), становятся клиентами направления "промышленность". По этому направлению Центр кластерного развития и региональные инжиниринговые центры (РИЦ) наполняют уже действующие и планируемые к запуску промышленные площадки Санкт–Петербурга высокопроизводительными производственными проектами.
Ежегодно в "воронку" проектов направления "промышленность" попадают около 50 малых и средних компаний и кластерных проектов. Здесь они повышают уровень инвестиционной и технологической готовности к открытию новых производств в периметре городской экономики. Как это работает? Например, любой резидент бизнес–инкубатора или участник кластера может разместить заказ на создание прототипа. Это может быть как примитивный прототип, для визуализации, так и высокотехнологичный. А для РИЦ основная задача — апробация технологий, которые потом могут применяться в промышленном масштабе, а также выпуск ограниченных партий продукции.

Какими разработками центров вы гордитесь?

— Примеров очень много. Например, мы делали часть экспонатов для Музея неПравды, занимались визуализацией проектов с виртуальной и дополненной реальностью. Наша гордость — реинжиниринг российского робота Федора, который позволил уйти от использования проводов в самом уязвимом месте — суставах, где провода перетираются и теряется контакт. Много разработок связано с нейроинтерфейсами.

И все достижения технопарка будут представлены на фестивале MY.TECH?

— На фестивале мы представляем не только проекты технопарка. Это событие для наших резидентов и единомышленников из разных областей промышленности, бизнеса и науки. Вместе мы продемонстрируем, что передовые технологии и технологическое предпринимательство уже сейчас становятся доступны для большинства людей.
Технопарк — очень гибкая структура, которая постоянно трансформируется в ответ на запросы, которые ежедневно поступают к нам от технологического сообщества и бизнеса. Ведь все, что связано с технологиями, меняется очень быстро. Поэтому мы постоянно держим руку на пульсе, и такие мероприятия дают возможность точно определить, какие инновации будут востребованы обществом уже завтра.

Формат фестиваля предполагает много активностей, в том числе развлекательных.

— Не хочется заранее раскрывать все секреты — лучше увидеть все своими глазами. Фестиваль пройдет на площадке курорта "Игора", и у посетителей будет возможность в непринужденной загородной атмосфере узнать о трендах в мире технологий, подискутировать на горячие темы, найти возможности для своих проектов. Планируются мастер–классы и презентации инновационных решений. Гости фестиваля смогут сами убедиться, что многие технологии, о которых раньше писали в фантастических книгах, уже внедряются в нашу повседневную жизнь. Планируется уникальная образовательная зона, где абитуриенты и студенты смогут узнать о всех возможностях, предоставляемых ключевыми вузами города и образовательными проектами.

Кому будет интересен фестиваль?

— Благодаря поддержке от партнеров и площадки нам удалось сформировать на самом деле насыщенную программу, пригласить к участию успешные компании и интересных спикеров. В прошлом году первый технологический фестиваль посетило около 2 тыс. человек, в этом году мы ждем около 3 тыс. гостей.
Мы уверены, что фестиваль будет интересен широкому кругу лиц — от детей до взрослых профессионалов. Ведь то, как развиваются технологии и как меняется среда обитания, касается всех.
Вход на фестиваль бесплатный и, судя по активной регистрации на сайте fest–my.tech, мероприятие будет удачным.