В России четверть граждан стали экономить на еде, треть – на поездках

Автор фото: Сергей Коньков
За год доля россиян, экономящих на покупках продуктов, выросла до 24% (против 17% в марте прошлого года), следует из последнего исследования холдинга "Ромир". При этом главной статьей экономии расходов, вопреки сложившемуся тренду, стало сокращение затрат на путешествия – об этом заявили почти треть респондентов (29%). В целом число экономящих не только увеличилось до 83%, но интенсивность экономии повысилась.
"По всем статьям расходов, будь то товары или услуги, за год существенно выросло число экономящих. Лидерами по-прежнему являются такие категории, как отдых и путешествия, еда, одежда и обувь. Причем именно в такой последовательности. То есть доля экономящих на еде впервые уступила по своей численности тем, кто сократил расходы на поездки", – отмечают в "Ромир". Ни в чем себе не отказывают только 17%, в этом году впервые за несколько лет их доля не выросла, а резко сократилась (в 2016 году было 11%, в 2017 году – 18%, в 2018-м – уже 24%).
Как и в прошлом году, на третье место по объемам экономии вышли траты на одежду и обувь, хоть и в значительно большем объеме. 23% опрошенных заявили об экономии подобного рода, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 9%. 22% ограничивают себя в развлечениях, каждый пятый опрошенный отказывает себе в покупке деликатесов. Меньше всего люди экономят на мобильной связи (4%), транспорте (5%), медицине и занятиях спортом (по 7%).
Непростая экономическая ситуация в стране приняла затяжной характер, констатирует президент "Ромира" Андрей Милехин. "Казалось, что самые тяжелые 2015 и 2016 годы позади, и россияне немного расслабились в 2017-м. Однако очередной виток роста цен, подорожание бензина и услуг ЖКХ на фоне практически не меняющихся доходов заставили наших граждан опять затянуть пояса", – считает аналитик.
Милехин отмечает, что у нынешней ситуации есть как положительные стороны, так и настораживающие факторы: "Если кризис и вынужденная экономия поспособствуют тому, что россияне станут меньше пить и курить, – это тоже, видимо, неплохо. Гораздо хуже, что уже заметная часть россиян сокращает расходы на медицину и занятия спортом".