Москалькова заявила, что в России лишь 0,25% приговоров в 2018 году были оправдательными

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что в 2018 году в России лишь 0,25% приговоров были оправдательными. При этом их количество снизилось по сравнению с 2017 годом.
"По-прежнему остается крайне малым количество оправдательных приговоров. В 2018 году их было вынесено 2195, то есть по 0,25% уголовных дел, что на 20% меньше, чем в 2017 году (по 2751 делу, или 0,3%)", - заявила она на конференции по уголовному процессу.
Она также сообщила, что в прошлом году по вопросам уголовно-процессуальной защиты граждан к ней поступило больше 11 тыс. жалоб. "По результатам инициированных мною проверок, проведенных компетентными органами, восстановлены права 6,6 тыс. граждан", - уточнила Москалькова.
Она подчеркнула, что каждая третья жалоба была посвящена обоснованности и справедливости приговора или иному судебному решению. "В основном граждане жалуются на неверную квалификацию действий осужденных, чрезмерную суровость приговоров, неправильное применение норм материального и процессуального права".
Согласно статистике Судебного департамента Верховного суда, в 2017 году оправдательные приговоры в России были вынесены только по 0,2% дел, дошедших до суда (оправдано 1,6 тыс. человек). Еще 21,9% были прекращены актом суда. Большинство случаев связано с истекшим сроком давности, смертью подсудимого и амнистией. По реабилитирующим основаниям было прекращено 1,4% дел. Процент оправдательных приговоров по делам с участием присяжных заседателей составляет, по оценкам ВС, 10%. В целом на один оправдательный приговор приходилось 446 обвинительных. Экс-генпрокурор Юрий Скуратов заявлял журналистам, что более половины дел рассматривается в особом порядке, условием которого является полное признание вины со стороны подсудимого.