В 2020 году российская полиция получит очки с распознаванием лиц

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
В 2020 году у полицейских в крупных городах России могут появиться очки дополненной реальности с технологией распознавания лиц от компании NtechLab. Об этом заявил глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, его цитирует РИА Новости.
"Внедрение этой новинки в практику — вопрос ближайшего времени: думаю, уже в следующем году вы сможете увидеть полицейских с необычными гаджетами на улицах крупных городов", — сказал Чемезов.
Он напомнил, что система распознавания лиц FindFace Security компании NtechLab внедрялась в нескольких городах России во время проведения ЧМ-2018 и позволила задержать более 180 нарушителей.
"Тогда использовались стационарные камеры, подключенные к базам правоохранительных органов. Теперь мы предлагаем новое решение, удобное и мобильное, — очки дополненной реальности, которые помогают правоохранителям опознать лиц, находящихся в розыске", — сказал глава "Ростеха".
Очки уже тестируются департаментом информационных технологий Москвы, добавил он. Устройства подключаются к Единому центру хранения и обработки данных Москвы, интегрированному с базой МВД, что позволяет полицейским при патрулировании улицы опознать разыскиваемых преступников.
"Детектирование происходит с помощью встроенной в очки камеры. При этом скорость поиска совпадений при объеме базы в несколько миллиардов фото не превышает одной секунды", — добавил Чемезов.