В Петербурге ужесточат наказание за стоянку на газонах

Автор фото: Ваганов Антон
Ответственность за стоянку автомобилей на территории зеленых насаждений в Петербурге будет расширена. Соответствующий законопроект в первом чтении 22 мая приняли депутаты Законодательного собрания города.
Как пояснили парламентарии, сейчас запрещено размещение транспортных средств на детских игровых площадках, в спортивных зонах, в местах выгула собак и других домашних животных, а также на зеленых территориях общего пользования.
Депутаты хотят установить административную ответственность также за стоянку на площадках, занятых "зелеными насаждениями, выполняющими специальные функции, зелеными насаждениями ограниченного пользования".
Речь идет о запрете на стоянку вблизи водохранилищ, в скверах и садах больниц, вузов, санаториев и других госучреждений, в санитарных зонах, землеотводах железных дорог, на кладбищах и других объектах.
Нарушителям будет грозить штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.