Сохраняя народные традиции - развивать бизнес!

Финансовую поддержку из областного бюджета получили мастера и ремесленники Ленинградской области.

Субсидия комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области на возмещение части затрат малым компаниям и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере народных художественных промыслов и ремесел, распределена в этом году уже во второй раз.
По итогам заседания конкурсной комиссии, финансовую поддержку на общую сумму свыше 3,8 млн рублей получили десять областных компаний и мастеров, производящих сувенирную продукцию, посуду, предметы быта и интерьера, хозяйственные и декоративные керамические изделия ручной работы, авторские изделия из кожи. Предпринимателям компенсировали часть расходов на приобретение материалов и аренду торговых площадей. Размер субсидии составил от 90 до 500 тысяч рублей.
Поддержка народных художественных промыслов и ремесел – одно из важных направлений в работе по сохранению традиций и драйвер развития малого бизнеса. В 2019 году общий объем субсидирования народных художественных промыслов в Ленинградской области составит 8 млн рублей. Расширен перечень выставок и ярмарок, где при региональной финансовой поддержке мастера могут представить свои изделия, ремесленное творчество Ленинградской области.
Напомним, 18 мая в Новой Ладоге в рамках первого областного фестиваля "Корюшка идет!" и Недели предпринимательства Ленинградской области экспертное жюри определило "Лучшие стартапы в сфере производства сувениров". Церемонию награждения провел лично губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Победители номинации конкурса "Бизнес-признание" получили не только памятные дипломы, но и гранты на 100, 70 и 40 тысяч рублей из областного бюджета на развитие своего нового, но уже успешного дела.
Финансовая поддержка МСП Ленинградской области в ближайшие годы будет увеличена в два раза по сравнению с нынешним годом, который стал стартовым для реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
В конце июня в формате "единого окна" начнет работать Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области. Услуги для компаний малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей будут интегрированы в единый комплекс, что позволит создать непрерывную систему сопровождения бизнеса и всех, кто планирует открыть свое дело.